ВЕКТОР


Сегодня Golden Telecom (GT) начинает оказывать услуги дальней связи. Но настоящей конкуренции нет. Тарифы “Межрегионального транзиттелекома” (МТТ), занявшегося дальней связью с марта 2006 г., не сильно отличаются от тарифов “Ростелекома”. GT за междугородный звонок обещает взимать в среднем на 10% меньше, чем “Ростелеком”, за международный – на 10–65% меньше.

Больше вреда

Только производители алкоголя вздохнули спокойно – Михаил Фрадков подписал долгожданное постановление о переносе введения счетчиков по измерению алкоголя с 1 февраля на 1 ноября, как министр здравоохранения Михаил Зурабов выпустил приказ “Об утверждении предупреждающей надписи на потребительской таре...”. В нем к списку тех, кому противопоказан алкоголь, добавлены две категории: лица с заболеваниями органов кровообращения и управляющие транспортными средствами. Шокировало не то, что раньше алкоголь, видимо, был водителям показан, а сроки.

Приказ должен заработать 1 февраля, т. е. через три дня вся продукция, которая сейчас находится в рознице, едет в магазины, хранится на складах, должна содержать обновленную полезную информацию. В петербургской “Ладоге” подсчитали, что это порядка 1 млрд бутылок, а на наклейку информационных стикеров уйдет не менее 1 млрд руб. Если же за три дня чуда не произойдет и сердечники с водителями не увидят на этикетках полезной для себя информации, нас ждет новая ЕГАИС. “Алкоголь окажется вне закона, а магазины – без лицензии”, – предупреждает президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин.

Свои не поддержали

Решение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о приостановке торгов на биржах в шесть часов вечера для оформления сделок и расчетов по ним очень не понравилось ММВБ. Это не только крупнейшая фондовая биржа по оборотам, но и излюбленная площадка интернет-брокеров, чьи клиенты зачастую повышают активность по окончании рабочего дня. ММВБ делала все возможное, чтобы не сокращать время торгов. Но отсрочка получается недолгой: ФСФР согласилась на месяц позже (к февралю) получить от ММВБ новые правила, где регламентируется приостановка торгов в 18.00.

Биржа собиралась вскоре после 18.00 продолжать торги. И вчера предложила своему комитету по фондовому рынку согласовать новую редакцию правил, где уже в 18.10 возобновлялась бы торговая сессия еще на 50 минут. Однако предложения менеджмента учтены не были – комитет рекомендовал совету директоров ММВБ не возобновлять торговую сессию после 18.00, рассказали два участника заседания. Многие брокеры готовы торговать после шести, но только без перерыва. А открытие позиций второй раз, да всего на 50 минут, сулит им скорее большие издержки, чем доход. Совет директоров ММВБ состоится 31 января, чтобы до 1 февраля биржа уведомила ФСФР об изменениях в правилах торгов. Но решение, похоже, уже предопределено.

Третий пошел

Кардинально удешевить связь невозможно, говорят российские операторы: приходится платить за входящие звонки партнерам – операторам зоновой связи, а те вынуждены рассчитываться с поставщиками – местными операторами. А еще надо потратиться и на создание офисов продаж, и на систему расчетов с абонентами.

Но вряд ли это единственная причина. Ни GT, ни МТТ не собираются делать дальнюю связь основным бизнесом: прежде всего они намерены обслуживать бизнес-клиентов.