ВКРАТЦЕ


Роснефть” выбрала площадку для НПЗ

МОСКВА

“Метрополь” интересуется Конго

ИНТЕРФАКС – ИФК “Метрополь” намерена добывать полиметаллы, золото и алмазы в Конго, заявил представитель компании в республике. Представитель ИФК отметил, что пока еще не известно, в какой форме компания будет реализовывать горнодобывающие проекты в Конго: “Возможно, будут покупаться концессии, будем заниматься кредитованием под залог концессий, привлекать людей и компании. Вероятно, нужно будет также вести разведку”.

На этой неделе генеральный директор ИФК “Метрополь” Михаил Слипенчук заявил, что компания планирует в этом году открыть банк в Конго.

МОСКВА

Чубайс заслужил трудовую пенсию

ИНТЕРФАКС – Председатель правления РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс не исключает, что уйдет на заслуженный отдых, завершив реформу энергетики. “А почему бы и нет? Я считаю, что я заслужил вполне. Если мы успешно завершим наш проект колоссальной реформы энергетики и такого же масштабного разворачивания инвестиций, ну, я подумаю”, – сказал Чубайс в интервью телеканалу “Вести-24”. Так он ответил на просьбу прокомментировать сообщения западных СМИ, что он может “уйти на пенсию” в следующем году. “По-моему, я трудовую пенсию вполне заслужил и могу себе это позволить. А там жизнь подскажет”, – сказал Чубайс.

ВЛАДИВОСТОК

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” подготовила декларацию о намерениях по строительству в Приморье нефтеперерабатывающего завода производительностью 20 млн т нефти в год, сообщил президент компании Сергей Богданчиков: “Выбрана площадка – район мыса Елизарова, на расстоянии 3–4 км от будущего порта отгрузки в бухте Казмино”.

КИЕВ

Emfesz хочет построить ТЭС

ИНТЕРФАКС – Венгерский газовый трейдер Emfesz Kft., контролируемый украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем, планирует построить парогазовую электростанцию из шести энергоблоков суммарной мощностью 2400 МВт на северо-востоке Венгрии вблизи венгерско-украинской границы. Как сообщил пресс-секретарь компании Борис Шестаков, общая стоимость проекта оценивается в 1,6 млрд евро. Первая очередь предполагает строительство двух блоков мощностью по 400 МВт каждый. Сооружение станции может начаться в 2008 г., а ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков – в 2011 г., уточнил он. Шестаков отметил, что Emfesz уже направила венгерским государственным ведомствам запросы с целью получения разрешения на строительство электростанции.

МОСКВА

Hermitage не будет выдвигать кандидата в совет директоров “Газпрома”

ИНТЕРФАКС – Инвестиционная компания Hermitage Capital Management в этом году не будет выдвигать своего кандидата в совет директоров “Газпрома”. Как сообщил директор по корпоративным исследованиям Hermitage Вадим Клейнер, в этом году не будет выдвинута его кандидатура в совет, а также не будут предложены поправки в устав концерна, как это было в предыдущие годы.

Hermitage выдвигала своего кандидата в совет директоров монополии с 2002 г. На собраниях 2006, 2005 и 2004 гг. кандидатура Клейнера набирала по 1,269%, 5,333% и 6,166% соответственно.