“Яблоко” выпало из борьбы


В субботу горизбирком Петербурга отказал “Яблоку” в регистрации избирательного списка. Цена вопроса – 157 подписей, достоверность которых не смогли доказать представители партии. В постановлении избиркома говорится о 11,97% брака вместо допустимых 10% брака. Лидер региональной организации “Яблока” Максим Резник назвал решение “местью и политическим заказом” Смольного.

Отношения Смольного и партии обострились, когда яблочники выступили против утверждения губернатора Валентины Матвиенко на новый срок. “Яблоко” встало во главе кампании против строительства “Газпром-сити” и тщетно пыталось зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума по этому вопросу. Депутат заксобрания Сергей Гуляев заявил, что зампред горизбиркома Дмитрий Краснянский предлагал сделку – отказ от референдума в обмен на регистрацию на выборах. “Никаких команд и указаний нам не давалось”, – возражает Краснянский.

Зампред партии Сергей Митрохин уверен, что “отказ в регистрации единственной оппозиционной партии произошел по заказу Матвиенко и по согласованию с Кремлем”. “Власть делает все, чтобы убрать нас с легитимного политического поля”, – считает зампред “Яблока” Сергей Иваненко. Ранее представители “Яблока” утверждали, что Матвиенко поддерживает СПС, в пользу которого и чинит препятствия “Яблоку”. Но лидер СПС Никита Белых подчеркнул, что “никаких контактов со Смольным у него до сих пор не было”, а отношение СПС к Матвиенко неоднозначное.

Иваненко отметил, что очень сложная ситуация сложилась и в Подмосковье, где партийный список тоже пытаются снять с регистрации по надуманным причинам: “Мы внесли залог, но это не избавило партию от проблем”. По словам Митрохина, у лидера подмосковного списка СПС Бориса Надеждина “состоялась встреча с губернатором Борисом Громовым, где была достигнута договоренность о том, что “Яблоко” снимут, а СПС оставят”.

“Да я лично уговаривал руководство области не снимать “Яблоко”, – возмущается Надеждин. Он пообещал, что будет обнародовано заявление федерального политсовета СПС в поддержку “Яблока” в Питере. Член политсовета Борис Немцов отрицает сговор СПС с Кремлем и назначение его партии на роль официальных демократов. По его мнению, Кремлю, наоборот, выгодно использовать “эту отвратительную историю, чтобы демократы окончательно переругались”.

“Тенденция, безусловно, имеет место, наиболее ярко это было продемонстрировано в Карелии и теперь в Петербурге, где у “Яблока” наиболее сильные организации, которые имели неплохие шансы попасть в региональный парламент”, – отмечает замгендиректора Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. А политолог Алексей Макаркин полагает, что речь идет о проблемах в конкретных регионах: “Яблоко” в Карелии находилось в резкой оппозиции к губернатору Сергею Катанандову, а питерское отделение – к Матвиенко. Но вряд ли СПС мог ассистировать власти в снятии “Яблока” с выборов, добавляет Виноградов.