Altria избавится от Kraft


Altria приобрела Kraft в 1988 г. за $13,1 млрд и долго не могла продать подразделение. Гендиректор Altria Льюис Камилльери еще осенью 2004 г. пообещал разделить компанию на две или три части, но предупредил, что это случится только после того, как закончатся судебные тяжбы, в течение десятков лет преследующие табачные компании. Реструктуризацию было решено начать только после того, как были закрыты несколько из основных дел против компании. Иначе она могла обернуться обвинениями в мошенничестве – выводе активов, которые уже не могли бы использоваться для выплаты компенсации. Но в прошлом году Philip Morris USA, американское подразделение Altria, выиграло несколько важных дел, и это позволило ей начать подготовку к одному из крупнейших разделений компаний в истории.

Altria, владеющая также 28,7% акций пивоваренной компании SABMiller, собирается объявить о деталях сделки в среду, когда будет представлять свой квартальный отчет. По мнению аналитика Morgan Stanley Дэвида Эйдельмана, Altria, скорее всего, отдаст свою долю в Kraft (88,6%) за 1,46 млрд акций продуктового подразделения. За одну акцию Altria акционеры получат 0,69 стоимости акции Kraft. Эйдельман считает, что сделка будет заключена после 15 марта – примерно тогда Altria должна объявить о выплате дивидендов за I квартал.

Ожидается, что реструктуризация приведет к повышению стоимости акций ее табачной компании, которые пока торгуются с дисконтом к средней цене бумаг всех подразделений. Еще два года назад, объявляя о реструктуризации, Камилльери говорил о том, что табачный бизнес компании недооценен. В пятницу цена акций Altria составила $88 за штуку. По мнению некоторых аналитиков, после реструктуризации она может приблизиться к $100.

Ожидается, что, избавившись от Kraft, Altria займется поглощениями и в США, и за их пределами. В США это может быть большое приобретение на высокорентабельном рынке “бездымного” табака. Не исключено, что американское подразделение компании, Philip Morris International, примет участие в консолидации мировой табачной отрасли.

“Принимая во внимание заявления о долгосрочных приобретениях в США и вне их, мы считаем, что после отделения Kraft Altria будет нацелена на приобретение других табачных активов, в том числе UST в США и Imperial за границей”, – предполагает в своем докладе аналитик Deutsche Bank Марк Гринберг.

И Kraft, став независимой, тоже сможет начать приобретать новые активы в обмен на свои акции. До сих пор это было затруднительно из-за того, что для проведения не облагаемой налогом сделки по продаже Kraft Altria должна владеть по крайней мере 80%-ной долей в подразделении.

Altria – только одна из групп, стремящаяся разделиться, чтобы удовлетворить инвесторов, которых начинает беспокоить глобальная консолидация. Как ожидается, в течение ближайших нескольких месяцев группа Tyco, переживающая последствия финансового скандала и уже успевшая избавиться от нескольких подразделений, распадется на три части. Риэлтор и турагент Cedant в прошлом году уже разделился на несколько частей. Даже General Electric, один из наиболее успешных конгломератов, занялся реструктуризацией, включающей продажи и приобретение активов, с целью повышения рентабельности. (FT, 28.01.2007, Кирилл Корюкин)