Газпромбанк готовит “Сибур” к продаже


Газпромбанк может в краткосрочной или среднесрочной перспективе продать принадлежащий ему пакет акций “Сибур Холдинга”. Об этом банк сообщил инвесторам в инвестмеморандуме к размещению еврооблигаций (имеется в распоряжении “Ведомостей”). В документе говорится, что этот актив, равно как и “Газпром-Медиа”, банк приобрел, еще когда полностью принадлежал “Газпрому”. Но в прошлом году пакет газового концерна уменьшился до 41,73%. Теперь инвестиции в нефтехимический бизнес и медийные активы банк считает непрофильными. В меморандуме говорится, что доля в “Сибур Холдинге” может быть продана стратегическому инвестору или через биржу.

О том, что “Газпром” рассматривает несколько сценариев развития своей нефтехимической “дочки”, включая продажу на бирже до 20% акций и продажу блокирующего пакета стратегическому инвестору, говорил, еще будучи председателем совета директоров “Сибур Холдинга”, Александр Рязанов. А в октябре президент компании Александр Дюков, сменивший затем Рязанова на посту председателя совета директоров “Сибур Холдинга”, отмечал, что подготовительная работа к IPO, включая приведение финансовой отчетности в соответствие с международными стандартами, уже проведена, а “акционеры компании в основном поддерживают идею размещения”. При этом он также не исключал возможности выхода “Газпрома” из нефтехимического бизнеса: “Это один из возможных в теории вариантов, – говорил он в интервью “Ведомостям”. – <...> Не исключено, что через некоторое время окажется, что дальнейшее развитие компании будет возможно только за счет увеличения акционерного капитала. И не обязательно, что для основного акционера инвестиции в нефтехимический бизнес будут эффективнее инвестиций в другие направления <...> скорее наоборот”. Но потенциальных интересантов на покупку “Сибур Холдинга” он не называл.

“Найти покупателя на компанию, предприятия которой занимаются всем от газопереработки до производства шин, непросто, – делился с “Ведомостями” своими соображениями по этому поводу один из бывших топ-менеджеров “Сибура”. – В данном случае стратегического партнера легче привлечь к развитию одного из бизнесов компании или под реализацию конкретного проекта”. Это мнение разделяет аналитик “Ренессанс Капитала” Марина Алексеенкова: “На данном этапе акционерам “Сибур Холдинга” более реально реализовать вариант IPO”. Источники, близкие к “Сибур Холдингу” и его акционерам, ранее рассказывали “Ведомостям”, что размещение до 25% акций компании за рубежом запланировано на лето 2007 г. “Косвенным подтверждением подготовки к нему может служить получение компанией инвестиционных рейтингов”, – отмечает Алексеенкова. На прошлой неделе их “Сибур Холдингу” присвоили два международных рейтинговых агентства – Fitch Ratings и Moody’s. Михаил Стискин из “Тройки Диалог” полагает, что в ходе IPO компания легко может разместить до 30% акций. Стоимость компании оба эксперта оценивают в $4–5 млрд.

Представители “Сибур Холдинга” и Газпромбанка от комментариев отказались.