Эпический капустник


Паразиты присосались к кошелькам американских граждан. Победу по результатам прошедших выходных одержало “Очень эпическое кино”, очередной капустник, пародирующий масштабные киносказки, эпопеи и комиксы за 2005–2006 гг. Джейсон Фридберг и Аарон Зелцер до этого проекта принимали вместе с группой товарищей активное участие в написании сценариев всех четырех частей “Очень страшного кино” (кстати, на подходе и пятая), пародировавших преимущественно ужастики. Затем уже вдвоем в качестве и режиссеров, и сценаристов создали компилятивную буффонаду на мелодраматическом материале “Киносвидание”. И вот теперь тенденция изменилась, и жертвами стали сказки “Пираты Карибского моря”, “Чарли и шоколадная фабрика”, “Супермен возвращается”, “Хроники Нарнии”, “Люди Икс – 3” и проч.

Результат оказался чуть хуже, чем у очень страшных фильмов. Три из четырех преодолели в первые же выходные планку в $40 млн. И только вторая часть оказалась менее удачливой и заработала с ходу $20,5 млн. “Очень эпическое кино” собрало и того меньше – $19,2 млн. Это, впрочем, почти столько же, сколько было и у “Киносвидания” ($19,07 млн). Так что планку Фридберг и Зелцер держат.

Второе место досталось еще одному цирковому зрелищу, только уже не пародийному, зато эксплуатирующему достижения гротескных боевиков. “Козырные тузы” Джо Карнахана сумели собрать $14,26 млн. Вполне приемлемая цифра, учитывая, что близкие по стилю подражания Тарантино – Родригесу – Ричи зарабатывали в прошлом году куда меньше, как, скажем, “Адреналин” ($10,45 млн) или “Счастливое число Слевина” ($7,03 млн).

Третий новичок и четвертое место – “Поймай и отпусти” ($8 млн). Сюзанна Грант, успешная сценаристка, сочинившая истории для фильмов “Паутина Шарлотты”, “28 дней”, “Эрин Брокович”, “Подальше от тебя”, решила попробовать себя в режиссуре и поставила фильм, естественно, по собственному сценарию, и, конечно же, это близкая и понятная ей “женская” мелодрама.

Объявление номинантов на “Оскара” существенно на десятку не повлияло. Лидирующие по числу номинаций (восемь) “Девушки мечты” хоть и расширили прокат, но опустились на 6-е место. “Лабиринту Фавна” (несколько номинаций, включая лучший фильм на иностранном языке) и “Королеве” (помимо прочего претендует на звание лучшего фильма) расширение проката, напротив, помогло заработать чуть больше и остаться в десятке лучших. Еще один претендент на “лучший фильм” – “Отступники”, которые в прошлую неделю шли лишь в нескольких кинотеатрах и занимали 35-е место, вновь вернулись в широкий прокат (плюс 1326 кинотеатров), но выше 12-го места не прыгнули. Наконец, следом за ними стоит в рейтинге главный фаворит “Оскара”. Картина “Вавилон” получила дополнительно 201 экран и сохранила за собой 13-е место.