Новый премьер далек от политики


Вчера парламент республики дал согласие на назначение и. о. министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Азима Исабекова премьером. Он лишен выраженных политических амбиций и лоялен президенту, говорит Аждар Куртов из Российского института стратегических исследований. Это “проходная фигура”, которой Бакиев будет свободно манипулировать в противостоянии парламенту, считает эксперт. Сам Исабеков, выступая перед депутатами, подчеркнул, что “деятельность правительства должна быть далека от политики”.

Кулов ушел в отставку 19 декабря 2006 г. Незадолго до этого под давлением оппозиции была принята конституция, резко сокращающая полномочия президента. Уход Кулова ставил парламент перед угрозой роспуска: по новому основному закону треть парламентариев избирается по партийным спискам (ранее – все по одномандатным округам) и премьера предлагает победившая партия. Бакиеву удалось в конце ноября добиться нового пересмотра конституции и возврата себе части полномочий, в том числе права самому предлагать кандидатуру премьера. Кулов не скрывал своего критического отношения к парламенту, поэтому дважды депутаты отказывались утвердить его премьером, считает Андрей Грозин из Института стран СНГ.

Отказ президента внести его кандидатуру в третий раз Кулов воспринял как предательство. “Что я могу сказать о человеке, который не держит своего мужского слова?” – ответил он вчера на вопрос журналистов о своих отношениях с президентом. Между Куловым и Бакиевым имелась предварительная договоренность, что после третьего отказа парламент будет распущен, предполагает Грозин.

По мнению экспертов, теперь Кулов станет одной из самых влиятельных фигур в оппозиции. Но в отличие от крупнейшего оппозиционного движения “За реформы”, проводившего массовые акции под лозунгами отставки президента, Кулов и его сторонники будут придерживаться более умеренного курса, готовясь к следующим выборам, говорит Александр Князев из Киргизско-российского славянского университета в Бишкеке. Вполне вероятно, что именно Кулов будет пользоваться серьезной поддержкой США, считает эксперт.

Экономическая политика при новом премьере едва ли изменится, говорит Грозин. В 2006 г. рост ВВП составил всего 2,7% вместо планировавшихся 8%. Но источником проблем была политическая нестабильность и едва ли новое правительство сможет действовать лучше в этих условиях, считает эксперт. Исабеков называет приоритетом восстановление и обеспечение стабильной работы крупных промышленных предприятий. В их числе он назвал Кантский цементно-шиферный комбинат, Кара-Балтинский горнорудный комбинат, Малуу-Суйский электроламповый завод. Смена правительства не затронет внешнеполитического курса Киргизии – он определяется президентом, придерживающимся пророссийской ориентации, говорит Князев.