Пик пройден


В начале прошлого года мексиканское месторождение Cantarell занимало второе место в мире по объемам добычи. Однако, как сообщило в пятницу министерство энергетики Мексики, добыча на нем упала с январских 1,99 млн баррелей в день до 1,5 млн баррелей в декабре.

Государственной компании Petroleos Mexicanos (Pemex) лишь в весьма незначительной степени удалось компенсировать падение добычи на Cantarell за счет ее увеличения в других местах; совокупная добыча в стране за год сократилась с 3,4 млн до чуть менее 3 млн баррелей в день. Это самый низкий уровень годовой добычи в Мексике с 2000 г.

Цена мартовского фьючерса на нефть в Нью-Йорке в пятницу выросла на 2,2% до $55,42 за баррель. Основной причиной, правда, стало похолодание в США, прежде всего на северо-востоке страны. Вчера трейдеры фиксировали прибыль, и цена снизилась до $54,8.

Проблемы Cantarell не уникальны. Многие из крупнейших месторождений в разных странах мира прошли пик добычи и теперь выдают все меньше нефти. Как и другие крупные компании, Pemex пытается компенсировать потери за счет разработки новых месторождений; многие из них, однако, требуют более существенных затрат, потому что находятся в труднодоступных местах, таких как глубоководные участки Мексиканского залива.

“Это плохая новость для Мексики, добыча на Cantarell падает быстрее”, чем ожидали в правительстве, говорит Дэвид Шилдс, нефтяной консультант из Мехико, который в последние два года неоднократно предупреждал о резком ухудшении ситуации на этом месторождении.

Год назад The Wall Street Journal опубликовала результаты внутреннего доклада Pemex, в которых рассматривались возможные сценарии развития ситуации на Cantarell. В наиболее благоприятном сценарии добыча к концу 2006 г. должна была сократиться до 1,54 млн баррелей в день – практически так все и произошло. Однако в то время руководители Pemex заявили, что на самом деле такое развитие событий представляло собой наихудший сценарий и авторы доклада исходили из предположения о полном бездействии компании. По официальным оценкам Pemex, добыча на Cantarell должна была к декабрю достигнуть 1,87 млн баррелей, а совокупный объем добычи Pemex составил бы 3,42 млн баррелей.

Растущая экономика Мексики требует все больше энергии, а это значит, что экспорт нефти будет сокращаться. В 2006 г. он уменьшился с 1,82 млн до 1,79 млн баррелей в день. Pemex предупреждает, что в 2007 г. произойдет дальнейшее падение экспорта – уже до 1,65 млн баррелей.

Основываясь на предыдущей и нынешней динамике добычи нефти на Cantarell, Шилдс прогнозирует, что к концу 2007 г. дневной показатель добычи там упадет еще на 600 000 баррелей. По его словам, в других местах компания, вероятно, сможет увеличить добычу на 200 000 баррелей, так что суммарный объем сократится на 400 000 баррелей, а экспорт не будет превышать 1,4 млн баррелей в день.

Все это весьма неутешительные новости для страны, у которой доля выручки от экспорта нефти в доходах бюджета составляет 37%. До сих пор сравнительно высокие цены на нефть смягчали последствия сокращения добычи. Однако не исключено, что наметившаяся тенденция к снижению цен продолжится, тогда Мексика испытает двойной удар. Бюджет страны на этот год базируется на официальных прогнозах Pemex относительно как объемов добычи, так и сравнительно высокого уровня мировых цен – порядка $50 за баррель.

Сокращение экспорта мексиканской нефти происходит в тот момент, когда мировой спрос на нее растет прежде всего со стороны быстро развивающихся экономик Китая и Индии. За неделю до публикации данных по Cantarell Международное энергетическое агентство снизило прогноз добычи в 2007 г. в странах, не входящих в ОПЕК, на 300 000 баррелей в день по сравнению с прежним прогнозом – до 52,3 млн. Причиной стало снижение или замедление роста добычи в Мексике, Норвегии и Канаде вследствие задержки с реализацией добывающих проектов. (WSJ, 27.01.2007, Михаил Оверченко, Александр Силонов)