Стали больше пить


Аналитики уверены, что теплая погода положительно отразится и на финансовой отчетности пивоваров. “Им [пивоварам] необычайно везло в этом году, финансовые итоги российских подразделений пивоваренных холдингов порадуют акционеров”, – уверена начальник отдела фундаментального анализа Брокерского дома “Открытие” Наталья Мильчакова. “За последний месяц акции единственной торгующейся на российской бирже “Балтики” выросли на 3,8% до 1180 руб. на ММВБ. Финансовые результаты IV квартала могут стать дополнительным драйвером для их роста”, – говорит аналитик ИК “Финам” Сергей Фильченков.

В начале 2006 г. Союз российских пивоваров (СРП) прогнозировал, что за год рынок вырастет на 4–6%. Однако уже по итогам восьми месяцев стало понятно, что прогноз оказался пессимистичным, рост составил 7,1%. Осенью прошлого года пивовары не скрывали, что развитию отрасли способствовал кризис на алкогольном рынке – отсутствие акцизных марок, проблемы с эксплуатацией ЕГАИС, запрет на импорт вин из Грузии и Молдавии привели к полной остановке деятельности на рынке.

Итоги года оказались еще более впечатляющими. По данным Росстата, объем рынка пива в натуральном выражении составил 998,2 млн дал, рост – 9,8%. По словам менеджера по связям со СМИ “САН ИнБев” Алексея Шавензова, в ноябре рост рынка в натуральном выражении составил около 16%, в декабре – 20% по отношению к аналогичному периоду 2005 г. По данным Росстата, в натуральном выражении в этот период было произведено 73,3 млн дал и 82,5 млн дал соответственно. Эти показатели стали выше, чем в октябре (72,4 млн дал), когда заканчивается сезон у пивоваров.

Эксперты уверены, что добиться таких показателей пивоварам помогла аномально теплая погода. “Пиво – сезонный продукт, он чувствителен к погодным изменениям. Первые зимние месяцы стояла необычно теплая погода, которая способствовала росту продаж”, – говорит директор по связям с общественностью компании Heineken в России Анна Мелешина. “В основе роста лежат как общий экономический рост и вызванное им увеличение внутреннего потребления, так и необычайно теплая погода, установившаяся в конце года”, – вторит председатель исполнительного комитета СРП Вячеслав Мамонтов.

По данным отраслевого сайта meteo.infospace.ru, в ноябре в Москве среднемесячная температура была +0,7 градуса, в декабре +1,2. Средняя температура за 30 лет в эти месяцы – -2 и -8 соответственно. “К осени ситуация с ЕГАИС стабилизировалась, и наша продукция вернулась на полки. Работа алкогольной отрасли вошла в нормальное русло”, – констатирует пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Январь еще не закончен, однако темпы роста в этом месяце могут оказаться еще выше. “В начале прошлого года производство пива из-за холодов было крайне низким. В этом первые три недели стояла теплая погода, поэтому рост может превысить 25%”, – полагает менеджер аналитического отдела крупной пивоваренной компании. По данным Росстата, в прошлом январе было произведено 46,6 млн дал пива, что на 12,4% ниже показателей аналогичного периода 2005 г.