ВЭБ – в хвосте


Частные управляющие компании могут вкладывать пенсионные деньги в корпоративные бумаги, и они заработали больше. По данным портала investfunds, в среднем 56 частных управляющих (всего их 62) заработали 20,8%. Ни один из них не заработал меньше ВЭБа. Наихудшие результаты у Ростовской трастовой компании (6%) и НВК (6,2%). А лучше всех пенсиями в 2006 г. управляли “РТК-Инвест” (37% годовых), “Доверие Капитал” (35,7%) и “Открытие” (35,1%). Ставшие лидерами в 2005 г. компании опустились на 9-е и 11-е места: “Тройка Диалог” заработала 31,8% (год назад – 51%), а “Уралсиб” – 31,5%. Вице-президент “Тройки” Андрей Звездочкин результатами доволен. Снижение доходности пенсионных накоплений он объясняет худшей по сравнению с 2005 г. динамикой рынка акций.

На 1 июля 2006 г. ВЭБ управлял, по данным “Интерфакса”, 93,35% накопительных пенсий. Частным управляющим было передано 3,21% средств, а негосударственным пенсионным фондам – 3,44%. Стоимость чистых активов под управлением ВЭБа на 1 января 2007 г. – 267 млрд руб.

Доходность пенсионных накоплений под управлением ВЭБа в 2006 г. составила 5,7% годовых, сообщил вчера госуправляющий. Год назад ВЭБ заработал для будущих пенсионеров вдвое больше – 12,1%. С учетом 9%-ной инфляции прошлый год принес работникам, выбравшим ВЭБ управляющим, одни убытки. Ранее сотрудники ВЭБа объясняли неудачи тем, что госбанк может инвестировать только в долговые бумаги Минфина – ГКО-ОФЗ и евробонды. Заработать на них в 2006 г. было почти невозможно.

Инвестиционные возможности ВЭБа ограничены и нельзя сказать, что госбанк – плохой управляющий, рассуждает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. Купив облигации Минфина в начале прошлого года и продав их в его конце, можно было получить около 8%, а на аналогичной операции с евробондами – около 5,5%, прикидывает Галкин.

Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин результатами ВЭБа доволен. “С учетом ограничений, которые накладывает инвестдекларация, 5,7% – очень хорошая доходность, – отмечает Саватюгин. – Вряд ли кто-либо на месте ВЭБа смог заработать больше”.