ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ, входит в группу ЧТПЗ) и Европейский банк реконструкции и развития подписали соглашение о предоставлении заводу кредита в размере 115 млн евро сроком на шесть лет. Средства пойдут на строительство на предприятии цеха по финишной обработке бесшовных труб. Общая стоимость проекта – 122 млн евро. Проект направлен на создание новых мощностей по производству труб нефтяного сортамента.

МОСКВА

Иванов против старых самолетов...

ИНТЕРФАКС – Таможенные пошлины для ввоза в Россию иностранных самолетов старше 10 лет должны носить запретительный характер, заявил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. “Старая иностранная авиационная техника валом валит на наш рынок. Как было сказано, бороться с этим практически невозможно, если мы не изменим правила игры”, – сказал он на совещании военно-промышленной комиссии при правительстве. “Необходимо изменить систему пошлин, но все требования будут распространяться и на российские самолеты, что подхлестнет отечественного производителя к честным и равным правилам игры”, – сказал Иванов.

МОСКВА

...а Греф – госгарантий авиапрому

ИНТЕРФАКС – Глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что российское авиастроение необходимо поддерживать, но не в форме предоставления государственных финансовых гарантий: “Пусть привлекают с рынка, но мы можем субсидировать это привлечение, чтобы это было дешевле. Я даже за то, чтобы 100% субсидировать, чем давать государственные гарантии”. По мнению Грефа, государственные гарантии развращают: “Мы точно все гарантии будем оплачивать и самолетов не получим... Пока прецедентов других не было”.

МОСКВА

РЖД не скоро доедет до “Шереметьево”

ИНТЕРФАКС – “Российские железные дороги” (РЖД) планируют ввести в эксплуатацию железнодорожную ветку до аэропорта “Шереметьево” в 2008 г. Прежде железнодорожное сообщение между Савеловским вокзалом и аэропортом “Шереметьево” планировалось открыть 22 декабря 2007 г.

ЕКАТЕРИНБУРГ

ЕБРР даст ПНТЗ 115 млн евро