ВКРАТЦЕ


Роснефть” договаривается с ONGC

ВЛАДИВОСТОК

ПРАЙМ-ТАСС – Участие индийской нефтегазовой корпорации ONGC в освоении Ванкорского месторождения и “Сахалине-3” пока не определено, сообщил президент “Роснефти” Сергей Богданчиков. Несколько дней назад “Роснефть” и индийская ONGC договорились о расширении сотрудничества, но этот документ не привязан к каким-либо конкретным проектам, а касается общих принципов сотрудничества, объяснил он.

ИРКУТСК

Труба от “Верхнечонскнефтегаза” стоит 7 млрд руб.

ИНТЕРФАКС – Нефтепровод Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение (Иркутская область) – трубопроводная система Восточная Сибирь – Тихий океан, который планирует построить “Верхнечонскнефтегаз”, обойдется примерно в 7 млрд руб. Как говорится в декларации о намерениях по проектированию и строительству трубопровода, представленной для общественного обсуждения, компания предполагает построить нефтепровод в 2007–2010 гг. Протяженность трубы – порядка 100 км, конечная точка будет находиться в районе Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения. Ежегодный объем прокачки нефти – до 9 млн т.

МОСКВА

“Газпром нефть” снизила добычу

ИНТЕРФАКС – Добыча нефти “Газпром нефтью” в 2006 г., по уточненным данным, составила 32,717 млн т против оценки в 32,725 млн т, сделанной месяц назад. Это на 0,98% меньше, чем компания добыла в 2005 г. (33,040 млн т). Консолидированная добыча “Газпром нефти” (с учетом 50%-ной доли в “Славнефти”) снизилась на 1,7% – с 45,12 млн т до 44,36 млн т.

МОСКВА

О трубе в обход проливов договорятся в феврале

ИНТЕРФАКС – Межправительственное соглашение по проекту строительства нефтепровода Бургас – Александруполис может быть подписано в феврале. Как говорится на сайте “Роснефти”, одного из участников проекта, президент компании Сергей Богданчиков во Владивостоке сообщил журналистам, что “в будущем месяце в столице Болгарии Софии ожидается подписание соответствующего межправительственного соглашения”.