Минфин порадовал банки


Минфин вчера рассказал об основных налоговых новациях, планируемых на 2008–2010 гг. Серьезных изменений не предполагается.

Финансовое ведомство собирается подробно прописать в Налоговом кодексе (НК) обложение операций с ценными бумагами. Будет уточнено определение рыночных цен бумаг. Сейчас у компаний, торгующих акциями, могут возникнуть конфликты с налоговиками, если те сомневаются, что бумаги проданы по рыночной цене, отмечает вице-президент “Ренессанс Капитала” Павел Васильев. Налоговики ориентируются на цену ближайшей сделки с той же бумагой в течение 12 месяцев. Минфин предлагает сократить этот срок до 30 дней. Это справедливо в условиях динамичного рынка, считает Васильев.

Банки смогут уменьшать налоги на размер убытков, возникших из-за непогашения кредитов. Многие из них продают задолженность долговым агентствам с дисконтом, но не могут уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму убытков, говорит Антон Никифоров из юридической компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры”. Минфин готов предоставить им такую возможность. Предложение Минфина логично, ведь дисконт может составлять 50% и банки сейчас несут убытки, но не могут уменьшить налог на прибыль, отмечает зампред правления банка “Легион” Кирилл Парфенов.

Чиновники намерены четко прописать и налогообложение сделок с производными инструментами – форвардами, фьючерсами, опционами. Сегодня компания сама определяет, какую сделку она совершает. Налоги по сделке с отсрочкой исполнения рассчитываются по контрактным ценам, говорит налоговый эксперт Deloitte Елена Дешина. А по форвардным сделкам – с учетом и контрактных, и рыночных цен. Благодаря этому компании уменьшают налог на прибыль, но рискуют столкнуться с претензиями налоговиков, говорит Васильев, и поэтому боятся использовать производные. Минфин хочет четко определить виды сделок и детализировать их налогообложение. Это стимулирует развитие рынка производных инструментов, считает Васильев. Но их перечень в НК не должен быть закрытым, уверена Дешина.