Наказ к выборам


Завтра Путин в шестой раз пригласит российских и зарубежных журналистов в Круглый зал 14-го корпуса Кремля на ежегодную пресс-конференцию. Формат и форма проведения пресс-конференции не изменятся, только придет еще больше журналистов: зал будет набит битком, говорит заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков. На встречу аккредитовалось 1113 представителей прессы. По словам Пескова, Путин тщательно готовится к мероприятию, в подготовке участвует и правительство, и структуры администрации президента: они обновляют справочную информацию по всем актуальным темам общественной и экономической жизни.

Пресс-конференция предваряет послание Федеральному собранию – если в послании формулируется стратегическое видение курса власти, то разговор с журналистами формирует политическую повестку, поясняет политолог Дмитрий Бадовский.

Свыше половины опрошенных в апреле ВЦИОМ смотрят президентские телемосты (52%), треть – пресс-конференции (30%) и лишь 13% – послания. Телемост с гражданами – более демократичный жанр, дает иллюзию общения без посредников, а когда Путин разговаривает с прессой, народ это воспринимает как внутриэлитный разговор, отмечает эксперт ВЦИОМ Леонтий Бызов. Выборка ВЦИОМ касается и городского, и сельского населения. А вот в городах с населением более 100 000, которые исследует TNS Gallup Media, картина иная: общение с прессой несколько популярнее, чем с народом.

Все больше внимания президент уделяет внешней политике и экономике – как в общении с народом, так и со СМИ. Но в этом году все будет иначе: начнется обкатка “политзавещания” Путина, в предвыборный год он должен будет расставить акценты во внутриполитической сфере, считает Бадовский. Вопрос о преемнике легко прогнозируется, но пока рано предаваться предвыборным настроениям, еще полтора года работать, уточняет Песков.

Прямые линии в основном посвящены социалке. В диалогах со СМИ больше экономики и международной политики. Пресс-конференция служит площадкой и для прояснения будущего внутриполитического расклада: так, в прошлом году Путин выступил против партийного правительства – “нужна твердая президентская власть”. Эксперты расценили это как угрозу монополии “Единой России” и не ошиблись.

Президентские ответы чиновники воспринимают как директиву: вопрос о дачной амнистии завершился принятием соответствующего закона в марте, а сетования на зависимость народа от азартных игр Госдума разрешила в декабре, приняв закон о переводе казино в спецзоны.