Ющенко потерял МИД


Тарасюк подал президенту заявление об отставке после длительного противостояния с премьером Виктором Януковичем. Еще 1 декабря 2006 г. депутаты проголосовали за его отставку, но министр пытался оспорить это решение в суде. По украинской конституции кандидатуры министров иностранных дел и обороны вносятся в парламент президентом, а не премьером. Шевченковский райсуд Киева два месяца откладывал слушания по иску Тарасюка, министра не пускали на заседания правительства, минфин блокировал счета МИД.

В понедельник суд вызвал в качестве свидетеля Ющенко. Президент принял отставку Тарасюка, чтобы не попасть в нелепое положение, считает политолог Кость Бондаренко. Новый министр уже не будет ставленником президента, полагает политолог Михаил Погребинский.

Отставка произошла на фоне сообщений о возможном сотрудничестве США и Украины в сфере противоракетной обороны. В понедельник заместитель директора американского Агентства по ПРО генерал Патрик О’Рейли заявил, что Украина обратилась к США с предложением поучаствовать в американской программе создания стратегической ПРО. Янукович вчера заявил, что, “насколько ему известно”, данный вопрос “не поднимался”. Ответственный чиновник украинского правительства сказал “Ведомостям”, что “обеспокоен” появившейся информацией, поскольку в случае ее подтверждения был бы нанесен серьезный ущерб отношениям с Россией.

Сотрудник минобороны предположил, что слухи о тайных переговорах распускаются противниками Гриценко с целью спровоцировать его отставку. Подтверждение факта не санкционированных руководством страны переговоров министра обороны с американцами привело бы к молниеносной отставке Гриценко, признает источник в правительстве. В правящей коалиции недовольны Гриценко и “его отставка не за горами”, говорит депутат от входящей в коалицию Компартии Украины Александр Голуб. Вчера же минюст признал вступившим в силу закон о кабинете министров, еще больше урезающий права Ющенко.