Безусловная единица


Вчера правительство Петербурга одобрило проект закона “О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга, устанавливающий порядок определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург”. Как пояснила заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Наталья Гордеева, город решил отказаться от исчисления арендной платы в условных единицах и перевести все расчеты в рубли. “Из-за укрепления рубля необходимость в условных единицах отпала”, – объяснила Гордеева. По ее словам, базовые ставки аренды, как и раньше, будут индексироваться ежегодно, перед принятием бюджета. Но правительство будет принимать повышающие индексы на три года вперед, так что арендаторам проще будет планировать свой бизнес, говорит Гордеева.

КУГИ является крупнейшим собственником встроенно-пристроенных помещений и постепенно приближает свои методики к рыночным механизмам ценообразования, считает руководитель отдела торговой недвижимости Praktis Consulting & Brokerage Наталья Степанова. По ее мнению, отказ КУГИ от условных единиц позволит арендаторам свободнее ориентироваться в расценках на аренду.

Арендаторам не так важно, в каких единицах вычислять плату, говорит специалист по недвижимости одного из розничных банков. Гораздо важнее, по его словам, возможность прогнозировать изменение ставок на несколько лет вперед. “Конечно, хотелось бы, чтобы ставки планировались дольше чем на три года – серьезные арендаторы обычно строят планы по конкретным помещениям на 5–10 лет вперед. Но и три года вместо одного – большой шаг вперед”, – говорит менеджер.

Трех лет вполне достаточно для принятия взвешенных решений, уверен гендиректор сети аптек “Фармакор” Илья Милевич. “Жаль, что нельзя также запланировать и все остальные тарифные составляющие бизнеса”, – иронизирует Милевич. А гендиректор компании “Пицца-Норд” (владеет сетями общепита Pizza Hut и KFC) Владислав Иванов считает, что нововведение положительно отразится и на субарендаторах городской собственности. Его компания выступает субарендатором нескольких таких помещений. Ставки субаренды для “Пиццы-Норд” арендодатели устанавливают в зависимости от величины городской условной единицы. “Перевод этой единицы в рубли не принципиален, но прогноз на три года вперед позволит более четко определяться с планами развития сети”, – считает Иванов.

Аренда городских помещений невыгодна, категоричен владелец сети суши-баров “Евразия” Алексей Фурсов. Городские ставки сейчас ничем не отличаются от ставок частных собственников, говорит он. Но частники, в отличие от города, зачастую помогают арендаторам с ремонтом сдаваемых помещений, поэтому арендовать у них выгоднее, утверждает он. Для сохранения своих позиций крупнейшего арендатора городу лучше было бы зафиксировать ставки на три года вперед, вместо того чтобы давать прогноз их повышения, считает Фурсов.