Ход конем


О том, что малоизвестное ООО “Петромир” стало владельцем крупного газового месторождения в Иркутской области, стало известно во вторник из пресс-релиза Роснедр. В нем говорилось, что эта компания зарегистрировала в Госкомиссии по запасам Ангаро-Ленское месторождение с доказанными и предполагаемыми запасами, сопоставимыми с гигантским Ковыктинским месторождением. Но владельцев “Петромира” не назвали ни в МПР, ни в Роснедрах. В пресс-службе “Газпрома” отказались от комментариев.

Как удалось выяснить “Ведомостям”, ООО “Петромир” создал экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов в 1999 г. Как говорится в учредительных документах ООО, “Петромир” зарегистрирован в Москве 15 апреля 1999 г., его единственным учредителем выступал Карпов. Согласно документам, 18 июля 2000 г. учредителем компании уже значилась Petromir UK Ltd, а руководителем ООО – Галия Шеварнадзе, адвокат Московской городской коллегии адвокатов. В ноябре 2002 г. ее сменил Петр Фонин. Связаться ни с одним из них вчера не удалось. Карпов, по словам представителя компании “Шахматы Карпова” Юлии Курченковой, сейчас находится за границей.

Интересы Карпова, чемпиона мира 1975–1985 гг., никогда не ограничивались шахматной доской. Он многие годы возглавлял Фонд мира, с 1998 г. был председателем совета директоров Федерального промышленного банка и банка “Актив”, а с 2004 г. – банка “Арбат” (у всех трех ЦБ отозвал лицензии). Сейчас Карпов – зампред комиссии экологической безопасности и охраны окружающей среды Общественной палаты. “Когда появился “Петромир”, его владельцем многие считали Карпова, – говорит источник, близкий к правительству Иркутской области. – От его имени поступали звонки иркутским чиновникам, а иркутские геологи давно знали, что на доставшихся “Петромиру” участках хорошие запасы и их не отдали бы лишь бы кому”.

Карпову посодействовали в приобретении этих участков прежние руководители “Газпрома”, рассказывает бывший топ-менеджер “дочки” монополии – у них были очень хорошие отношения. После ухода Рема Вяхирева экс-чемпион мира пытался наладить контакт с командой Алексея Миллера, рассказывает собеседник “Ведомостей”. “Петромиру” была нужна финансовая поддержка, самостоятельно он не мог найти десятки миллионов долларов на разведку месторождения, рассуждает он. Шахматисты не бедные люди, но вряд ли у Карпова хватило бы средств на бурение скважин, рассуждает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. Владельцам “Петромира” долго не удавалось найти деньги и они пытались продать компанию “Газпрому”, “Итере” и ТНК-ВР, говорят источники, близкие к этим компаниям. Но покупатели не верили, что запасы действительно столь велики.

В итоге “Петромир” заинтересовал руководителей “Стройтрансгаза”, подрядчика “Газпрома”. В 2004 г. появилось ООО “Петромир-Бурение”, 19% которого принадлежит ЗАО “Стройтрансгаз-ойл” – “дочке” “Стройтрансгаза”. Его менеджер подтвердил, что “Петромир-Бурение” создавалось для разведки Ангаро-Ленского месторождения, но отказался говорить о бенефициарах “Петромира”. По данным иркутского собеседника “Ведомостей”, Карпов уже продал “Петромир”, но покупателя он не знает.