ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Сбербанк отыгрывается


Сразу после открытия торгов котировки акций резко пошли вверх. Поводом для оптимизма послужил впечатляющий рост нефти на поздней сессии в Нью-Йорке, где цены выросли на 5%, достигнув полугодового максимума. “Некоторым игрокам, вероятно, показалось, что их ждет пещера, полная сокровищ, – говорит начальник отдела продаж “Олмы” Дмитрий Лобанов. – Однако для входа в пещеру, как выяснилось, нужно знать волшебное слово. У российских трейдеров таких не нашлось”. В отсутствие значимых новостей рост котировок замедлился и до конца дня они дрейфовали на достигнутых отметках, отмечает начальник управления фондовых операций “Битца-Инвест” Александр Соболенко. Очевидно, что игроки сомневаются в устойчивости роста цен на нефть, поэтому ведут себя достаточно осторожно и сдержанно, считает эксперт. Индекс РТС вырос на 1% до 1842,93 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $57,5 млн (накануне – $68,9 млн). Аутсайдер последних дней – Сбербанк начал отыгрывать потери, акции выросли на 2,48%. Глава Сбербанка Андрей Казьмин успокоил инвесторов, заявив, что банк намерен разместить дополнительную эмиссию акций не дешевле рыночной цены, замечает начальник управления по работе на фондовых рынках Бинбанка Сергей Жирников.

Лучше рынка себя чувствуют телекоммуникационный сектор и энергетика. Акции РАО ЕЭС прибавили 2,27%, ОКГ-3 – 1,05%, котировки “Ростелекома” выросли на 1,41%, “Сибирьтелекома” – на 1,79%, “Уралсвязьинформа” – на 1,44%. Лихорадка нефтяного рынка делает вложения в российскую нефтянку довольно рискованными, констатирует аналитик ИГ “Капиталъ” Михаил Пак. В то же время, по его словам, позитивный новостной фон вокруг “телекомов” и реформы РАО ЕЭС стимулирует инвесторов перекладываться из нефтяных “фишек” в эти акции.

На ММВБ курс рубля укрепился примерно на 3 коп. до 26,56 руб./$. Изменения в паре евро/доллар были незначительны, разброс котировок составил $1,293–1,297/евро, говорит аналитик банка “Глобэкс” Владимир Абрамов. Предварительный ВВП за IV квартал показал прирост в 3,5% – неожиданный результат, так как прогнозировалось всего 3% роста. Но, по словам Абрамова, это вызвало лишь незначительное укрепление доллара. Активность участников валютных торгов была относительно невысокой, отмечает начальник управления казначейства банка “Северный морской путь” Иван Родионов, трейдеры не рисковали открывать новые позиции в преддверии решения ФРС о ставке.

На денежном рынке ощущается нехватка рублевых ресурсов, вызванная окончанием месяца. Ставки составляли 5–6% годовых.