По-соседски


Балтинвестбанк продал 33,65% ЗАО “МЦДС”, говорится в официальных материалах банка. Предправления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых утверждает, что покупателями стали акционеры банка.

В течение первого полугодия акционеры намерены полностью выкупить МЦДС у банка, говорит Кирилловых. Стоимость актива он не уточнил.

Главный актив МЦДС – долгосрочный договор аренды принадлежащего городу здания на площади Пролетарской диктатуры, 6, прямо напротив Смольного. До осени прошлого года три этажа из пяти здесь занимал банк (см. врез). Президент группы компаний “Аверс” Михаил Зельдин оценивает здание площадью около 14 000 кв. м в $30–35 млн.

Решение о продаже непрофильного актива топ-менеджер банка объясняет необходимостью развивать банк и увеличивать его капитал.

“Живые деньги в капитале банка намного лучше, чем [непрофильный] актив”, – говорит гендиректор инвестиционной компании “Стратегия корпоративных инвестиций и финансов” Владимир Скляревский. Однако для увеличения капитала акционерам было бы намного проще провести допэмиссию, поскольку продажа МЦДС финансового результата не принесет. “Если акционеры переплатят, банку придется платить налог на прибыль, если сделка пройдет по балансовой стоимости, капитал останется прежним”, – говорит он.

Выход Балтинвестбанка из состава акционеров МЦДС свидетельствует о том, что банк собирается продать компанию новому собственнику, который реконструирует здание, уверяет высокопоставленный чиновник Смольного. По его словам, это крупная московская негосударственная финансовая структура, которая планирует не только реконструировать здание, но и застроить его двор. Стоимость проекта, по словам чиновника, не менее $100 млн. Городское правительство предварительно одобрило его, утверждает он, продавать здание пока не планируется.

Смольный считает, что зданию необходим новый инвестор, говорил “Ведомостям” другой чиновник в конце прошлого года.

Продажа МЦДС больше вопрос политики, нежели бизнеса, говорит источник, близкий к акционерам банка. По его словам, кандидатура покупателя должна устраивать Смольный. Удалось ли найти такого, собеседник “Ведомостей” говорить отказался. А источник, близкий к банку, утверждает, что на покупку МЦДС претендует несколько крупных покупателей.

Однако член совета директоров Балтинвестбанка Дмитрий Сладков говорит, что вопрос о продаже МЦДС стороннему инвестору не обсуждается.

Выкуп МЦДС акционерами укладывается в логику предпродажной подготовки, считают эксперты. Если банк продаст МЦДС постороннему покупателю, то ему придется заплатить налог на прибыль в размере 24%, уточняет Скляревский. Акционеры в таком случае могут получить средства через дивиденды, которые облагаются еще и налогом на доходы физлиц, добавляет петербургский аналитик, просивший не называть его имени. По его словам, продажа МЦДС акционерами банка как физическими лицами позволит минимизировать налоговые выплаты. А один из экспертов ИЦ “Рейтинг” предполагает, что вывод непрофильного актива может предшествовать продаже самого банка.