Дураки в законе


Мавры, Черти и Ангелы собираются на площади Сан-Марко и принимают картинные позы перед фотографами. Для них-то он в основном и существует. Однако подлинный венецианский карнавал прекратил свое существование в XVIII веке, а в его нынешнем – восстановленном – виде существует лишь с 1980 года.

Бинш (18–20 февраля)

Зато ежегодные карнавальные шествия в бельгийском городе Бинш проводятся без перерыва начиная с 1549 года. Костюмы и персонажи не изменились с эпохи Возрождения. Главный из них – пузатый человечек по имени Жиль, одетый в яркий камзол, набитый соломой и расшитый колокольчиками. Рано утром все биншские Жили собираются на главной площади, едят устриц, запивая их игристым вином. Затем выстраиваются в колонну и маршируют по улицам в сопровождении барабанщиков и трубачей. Потом начинается самое интересное. Достав из плетеных корзин апельсины, Жили бросают их в людей, стоящих вдоль улиц. Существует поверье: того, кто сможет поймать апельсин, в следующем году ожидает удача. Плоды проносятся над толпой и сыплются на головы, бьются о стены и превращаются в оранжевое месиво. Нет ничего удивительного в том, что все окна и витрины Бинша закрыты решетками.

Ницца (16 февраля – 4 марта)

Здесь принято кидаться не апельсинами, а букетиками живых цветов. Вечером на бульваре Променад англичан появляется пышная процессия, во главе которой едет гигантская колесница, везущая Короля и Королеву в виде огромных вычурных манекенов. Сзади движется свита Герольдов, Шутов, Домино, Арлекинов.

Кельн (15–21 февраля)

Этот карнавал – самый бесшабашный в Европе и самый веселый в Европе. В первый день ровно в 11 часов 11 минут переодетые ведьмами женщины врываются в здание ратуши и начинают хозяйничать в кабинетах. Улицы заполняются ряжеными и музыкантами, на каждом шагу разливают фирменное пиво «Кельш», толпы пьяных подростков скандируют лозунги и бьют об асфальт початую посуду из-под шнапса. Кульминация Кельнского карнавала – «Безумный понедельник». Через весь город тянется многокилометровое шествие: платформы на колесах, всадники в костюмах, машины с музыкантами. А завершается карнавал в среду. С самого утра все похмеляются легким рейнским вином и едят блюда из рыбы. А ночью народ приходит на Барбаросса-платц, чтобы спалить соломенных кукол, символизирующих зиму.