Кругом засада


Года три назад я увидел телевидение высокой четкости (HDTV) и решил: вот наконец появилась новая технология, на которую я готов потратить свои скромные сбережения. Футбол с разрешением 1920x1080 просто завораживал – даже на общих планах можно было различить фамилии на спинах игроков. Три года назад развитие HDTV представлялось логичным и понятным: сначала телевизоры и проекторы с надписью HD Ready плюс спутниковые HD-каналы, потом проигрыватели Blu-Ray и HD-DVD-дисков с фильмами, далее выход на рынок HD-видеокамер, и, наконец, появление пишущих проигрывателей HD-дисков со встроенными жесткими дисками.

В общем, все то, что произошло с современным цифровым телевидением стандартной четкости SD.

Действительно, сначала появились телевизоры – сейчас ни один уважающий себя бренд не продает телевизоры без наклейки «HD Ready». Но дальше все пошло кувырком. Нормальные спутниковые HD-каналы задышали только к чемпионату мира по футболу 2006-го. В России дотянуться до этих спутников можно разве что с 2,5-метровой антенной. Собственные каналы высокой четкости пока находятся на стадии разработки – юмористов и сейчас тяжело смотреть. Бог с ним, телевидением, но ведь есть кинематограф!

С видеодисками случилась своя засада. Во-первых, мир никак не может определиться, к какому лагерю примкнуть: к альянсу Sony-Philips с форматом Blu-Ray или к Toshiba с HD-DVD. Пока между этими гигантами идет война, киностудии не спешат насыщать рынок HD-дисками. Ну а нет дисков, какой смысл покупать проигрыватель за $1000? Но и за эти деньги купить его проблема: оказалось, что производители микроскопической детали – синего полупроводникового лазера, ключевой детали HD-приводов, – не рассчитали своих возможностей и не справляются со спросом. Как в стихотворении из детства: «Не было гвоздя, лошадь захромала…»

С высокой четкостью справились еще и производители видеокамер, как мне казалось, самой проблематичной и сложной технологии. Сейчас только Sony выпускает около полудюжины HD-видеокамер. Но и там все не так просто! Камеры, пишущие на ленту в формате HDV, предназначались для дальнейшего редактирования видео на компьютере и записи конечных фильмов на HD-диски, которых, как я писал выше, не существует. Купить такую камеру уже не проблема, но любоваться собственным киноискусством можно, только подключив ее напрямую к телевизору.

Существуют, правда, камеры, пишущие HD-видео на обычные DVD-болванки. Казалось бы, выход. Но не тут-то было! Записи ведутся в новом формате AVCHD, который, как обещают, вот-вот начнут понимать обычные плееры, по пока почему-то не понимают.

Недавно мы в редакции тестировали как раз HD-камеры. Отснять отсняли, а посмотреть не можем – камеры отдали. Вся надежда, как ни странно, на игровую приставку Sony PlayStation 3, которая должна воспроизводить как AVCHD, так и Blu-Ray. Придется покупать. Заодно и детям радость.