Личное дело


Чистка обуви – мужское дело. Сразу видно результат», – утверждает один мой знакомый. И не доверяет  ни помощницам по хозяйству, ни жене свою коллекцию ботинок (тысяча долларов каждый, как говорил, карабкаясь на пожарную лестницу, главный герой фильма «Игра»).

Вообще-то, множество других занятий из области домашнего хозяйства дает быстрый результат. Например чистка сантехники. Или смена постельного белья.

Или, скажем, тщательное мытье пола в прихожей после того, как мужчина занимался там любимым делом.

Но нет. Только чистка обуви кажется занятием не менее брутальным, чем гребля.

Вот викинги, между прочим, тоже сами сидели на веслах.

И ботинки – или что там у них было вместо ботинок – наверняка тоже чистили сами. И глаза викинги красили без помощи визажистов.

Но вернемся к ботинкам. Все-таки в области ухода за обувью существует множество обаятельных мужских предрассудков.

Например, на фабрике J.M.Weston каждый сотрудник – и тот, кто стучит по коже молотками средневекового вида, и тот, кто меняет подошву на сношенных ботинках (у этой марки есть такая услуга) – так вот, каждый из них первым делом говорит: «Надевать новую пару ботинок, предварительно их не почистив, – это варварство».

Во-первых,  это для кожи не полезно. А во-вторых, мужчина в новых, ни разу не чищенных ботинках выглядит «несерьезно, как юноша на выпускном вечере».

Или вот деревянные колодки для обуви, которые вроде бы нужно вставлять в каждую пару, имеющуюся в наличии. Я знаю молодого человека, у которого выпускной вечер был как раз пару лет назад. Он потратил чуть не все заработанные на студенческих каникулах деньги на деревянные, убедительного буржуазного вида колодки. Хватило ему на десять пар – с запасом. Сразу после этой покупки, означающей, что у молодого человека началась взрослая, серьезная и успешная жизнь, в журнале   Еsquire написали, что на самом деле мужчине в жизни нужна только одна пара колодок. Чтобы вставлять в обувь сразу после того, как снимешь. А через два часа колодки можно смело вынимать, потому что они сделали свое дело, вернули обуви первоначальную форму.

Юноша горевал: он ведь на море из-за этих колодок не поехал.

Впрочем, нежные чувства к обуви могут доводить мужчин и не до такого. Одна моя приятельница как-то застала собственного мужа за вот таким занятием: он сидел в прихожей после душа, распаренный, в банном халате и настойчивыми круговыми движениями втирал в кожу ботинок крем для лица (позаимствованный у жены). Слава богу, не La Mer. Но все-таки Сlarins.

«Действительно эффективная штука», – сказал он красной, задыхающейся и даже чуть раздувшейся от возмущения женщине.

Но ладно крем. Недавно столп итальянской моды Лучано Барбера рассказывал, что лучше всего чистить ботинки так: собрать все пары, отнести на лужайку за домом и там намазать обувь сливовым вареньем. Причем варенье должно быть сварено из поздних, сентябрьских слив. Ботинки должны постоять какое-то время, а потом варенье следует смыть чуть влажной тряпкой.

Сливовое варенье, оказывается, лучше всего очищает обувь от пыли и грязи.

Любая домашняя хозяйка будет возмущена таким варварским способом употребления варенья. Это с одной стороны. А с другой – варенье в отличие от гуталина прекрасно отмывается от пола в прихожей. После того, как процедура чистки завершена.  

А вот гуталин, кстати, можно только спиртом оттереть.