Нижегородскому УФАС дали экономиста


Приказом руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ исполняющим обязанности руководителя Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) вчера назначен Михаил Теодорович, бывший руководитель департамента экономики Нижегородской области, сообщила “Ведомостям” замруководителя пресс-службы ФАС РФ Елена Нагайчук. Сейчас его кандидатура согласовывается с полпредством в ПФО.

Срок контракта с Геннадием Гудковым, руководившим НУ ФАС с 1992 г., закончился 18 января, вчера был подписан приказ о его увольнении. Гудкову уже 65 лет, по федеральному закону “О госслужбе” он не может работать в должности руководителя, сказала Нагайчук. Сейчас в ФАС РФ создается новая структура – служба главных государственных инспекторов по контролю за работой управлений ФАС в федеральных округах, добавила Нагайчук, и Гудкову предложено занять должность главного госинспектора по ПФО.

Гудков не исключает, что примет предложение московского начальства. “Я здоров, деятелен, активен, – говорил он ранее “Ведомостям”. – Я знаю предмет [специфику ФАС]”.

Нагайчук считает, что за время руководства областным управлением Гудков создал коллектив, способный решать задачи в сфере конкурентной политики, контроля за соблюдением рекламного законодательства и законодательства о госзакупках, поэтому Нижегородское управление считается одним из сильнейших в РФ.

В последние годы работы у НУ ФАС было много. В 2005 г. после вмешательства НУ ФАС нижегородское предприятие “Краснобаковские молочные продукты” прекратило выпуск сыров под товарным знаком “Дружба”, права на который принадлежали московскому заводу плавленых сыров “Карат”. В марте 2006 г. НУ ФАС приняло сторону Волжской горной компании (ВГК, подрядчика строительства ТРЦ “Мега” IKEA), с которой муниципальное предприятие (МП) “Нижегородский водоканал” потребовало около 24 млн руб. за подключение ТРЦ к водопроводу.

Теодорович среди основных задач на новом посту назвал “обеспечение равных прав и возможностей защиты у всех субъектов рынка вне зависимости от их размера, опыта работы с судами и ресурсной базы”.

Знающие Теодоровича отзываются о нем как о грамотном специалисте. В его пользу говорит опыт практической работы в аппарате и бизнесе, считает Алексей Лихачев, зампред комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму.

А нижегородский политический аналитик Олег Маслов отмечает тенденцию назначать на различные посты нижегородцев. В январе министром поддержки и развития малого предпринимательства региона был назначен советник гендиректора нижегородского ЗАО “Тополь” Василий Казаков, а пост министра промышленности занял экс-гендиректор Нижегородской ярмарки Валерий Барулин.