Спорный трейдер


Представители УК “Трастком” вчера пожаловались, что “не были допущены” на собрание акционеров: точный адрес и место проведения собрания в уведомлении указаны не были, а обнаружить регистрационную комиссию и место проведения собрания “в комплексе зданий, расположенных по указанному в уведомлении адресу”, им не удалось. Судя по имеющейся в распоряжении “Ведомостей” копии искового заявления “Трасткома” в арбитражный суд Ростовской области, собрание должно было состояться по адресу: г. Таганрог, Комсомольский спуск, дом 1. На карте Таганрога на одном из сайтов в Интернете домов с таким адресом действительно два, еще один дом имеет номер 1а. “Это здание – единственное по этому адресу, центральный офис “Югтранзитсервиса” – его знают все, а от единственного входа до конференц-зала – пять метров”, – утверждает гендиректор ЮТС Андрей Коробко.

Еще до начала собрания “Трастком” попытался оспорить его назначение через суд. На прошлой неделе председатель правления P-Holding (партнер “Трасткома”) Максим Протасов рассказал “Ведомостям”, что “Трастком” подал иск в арбитражный суд Ростовской области с просьбой признать недействительным решение совета директоров от 15 января. Вчерашнее собрание, по данным “Трасткома”, было назначено на заседании 12 января, а документы оформлены 15-м числом: собрание, по мнению представителей “Трасткома”, было назначено позднее чем за 20 дней, вынесенные на него вопросы сформулированы недостаточно четко, а найти по указанному адресу место проведения собрания невозможно. На этих основаниях “Трастком” попросил суд признать решение о назначении собрания недействительным. По информации, предоставленной арбитражным судом Ростовской области, исковое заявление от ООО “Трастком” к ОАО “Югтранзитсервис” принято к рассмотрению, по нему возбуждено производство, а на 6 февраля назначено предварительное судебное заседание. Но Коробко утверждает, что в “Югтранзитсервисе” об иске ничего не знают и копию искового заявления (ее истец обязан направить ответчику по почте) не получали. Представителям “Трасткома”, по его словам, уведомление о собрании отправили еще 12 января.

А на 17 февраля, по словам представителей “Югтранзитсервиса”, назначено еще одно внеочередное собрание. В повестку внесены два вопроса: об избрании нового совета директоров и о проведении допэмиссии на 450 млн руб. (если она будет одобрена, уставный капитал увеличится примерно на 70%). “Трастком”, по словам Коробко, прислал свой список кандидатов. Представители “Трасткома” уже признавались, что опасаются размывания своей доли, вывода активов и увеличения долговой нагрузки на компанию. Коробко объясняет необходимость допэмиссии необходимостью покрыть расходы, связанные с выкупом облигаций ЮТС с рынка. ITF Holding, по его словам, свою часть денег уже внес, выдав в декабре долгосрочный заем на 324 млн руб. “Мы хотим, чтобы “Трастком” публично выразил свое отношение к дальнейшему развитию компании”, – продолжает он.

А “Трастком“ не прочь выкупить акции у ITF. Несколько дней назад Протасов заявлял, что “Трастком” и P-Holding готовы выкупить контрольный пакет ЮТС исходя из оценки в $85,7 млн за всю компанию или продать свой. По словам гендиректора ITF Григория Садыкова, которые он вчера передал через пресс-службу, ITF Holding продавать свой пакет не намерен.