Уик-энд за границей


США

Сан-Франциско. San Francisco Ballet. «Жар-птица» в хореографии Юрия Посохова. 3, 6, 7, 9 и 11 февраля

Режисссер Юрий Посохов, прогремевший в прошлом сезоне постановкой «Золушки» в Большом театре, после этого успеха получил должность постоянного хорео-графа в одной из лучших балетных компаний мира – Балете Сан-Франциско, где до этого он десять лет был танцовщиком-премьером. В новом качестве Посохов дебютирует постановкой «Жар-птицы» Стравинского. Многие хореографы упивались экзотической красотой русской народной сказки, однако можно с уверенностью сказать: у Посохова ни Кащея со вставной челюстью, ни наливных яблочек из папье-маше не будет.

www.sfballet.org

Великобритания

Лондон. Wallace Collection. Выставка «Восстановленный Рембрандт». До 25 февраля

Экспозиция представляет новые результаты исследований картин Рембрандта из «Коллекции Уоллес», одного из крупнейших английских музейных собраний европейской живописи XIV – середины XIX века, уступающего лишь Лондонской Национальной галерее. Двадцать лет назад специалистами программы Rembrandt Research Project четыре произведения Рембрандта («Добрая самаритянка», «Автопортрет в черном берете» и два портрета) были сочтены «поздними копиями утраченного оригинала». Недавно картины вновь были тщательно изучены и... признаны подлинными.

www.wallacecollection.org

Германия

Виттенберг. Дом-музей Лукаса Кранаха-старшего

Этот музей открылся в Виттенберге 25 января. Один из величайших художников Северного Возрождения почти полвека, с 1505 по 1550 год, жил в Виттенберге, где служил живописцем при дворе курфюста Фридриха Мудрого. Его дом был самым большим в городе, а в мастерских трудились множество подмастерьев, в том числе и оба сына художника. В XX веке дом Кранаха пребывал в полуразрушенном состоянии, идея его восстановления принадлежит гражданам города, организовавшим «Фонд Кранаха». Музей состоит из экспозиционных залов и восстановленных мастерских, здесь же находится и офис фонда.

www.cranach-stiftung.de