ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – До 14 февраля можно проводить операции с паями ПИФов “БКС – Фонд национальных облигаций” (УК “Брокеркредитсервис”), “Велес Инвест” (УК “Велес Менеджмент”), “Ермак – Фонд привилегированных акций” (УК “Ермак”) и “Стратегия” (УК “Регионгазфинанс”).

ВЕДОМОСТИ – Альфа-банк увеличил срок ипотечного кредитования с 15 до 20 лет и снизил ставки валютных кредитов на 0,4–1,1 процентного пункта, а рублевых – на 1–2,5 пункта. Например, ставка долларового кредита на покупку готового жилья с 15%-ным первоначальным взносом снижена с 9,7% до 9,3% годовых, а рублевого – с 11,7% до 10%.

ВЕДОМОСТИ – УК “Газпромбанк – Управление активами” с 1 февраля принимает средства в закрытый ПИФ недвижимости “Газпромбанк – Инвестиции в недвижимость”. Минимальная сумма инвестиций – 5 млн руб. По утверждению УК, фонд ориентирован на частных инвесторов.

МОСКВА

Потолок все ниже

ВЕДОМОСТИ – С 29 января ставка рефинансирования ЦБ снижена с 11% до 10,5% годовых. С этого дня доходы, которые начисляются по рублевым вкладам физических лиц сверх этой ставки, будут облагаться 35%-ным налогом.

МОСКВА, НОВОСИБИРСК, ПЕРМЬ

Фонды открылись

МОСКВА

Ипотека дешевеет

Московский кредитный банк увеличил срок ипотечных кредитов с 15 до 20 лет. Кредит предоставляется в размере до 90% стоимости жилья от 9,7% годовых в долларах (ранее – 9,9%) и от 12% в рублях (13%). Конечный размер ставки зависит от срока кредитования и формы подтверждения доходов заемщика.

МОСКВА

Дай пять