ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Moody’s присвоило ЕАБР рейтинг А3

ВЕДОМОСТИ – Агентство Moody’s присвоило Евразийскому банку развития, учрежденному в 2006 г. правительствами России и Казахстана, долгосрочный рейтинг эмитента А3. Прогноз – “стабильный”. Россия и Казахстан по шкале Moody’s имеют рейтинги Ваа2, что на одну ступень ниже присвоенного ЕАБР. “Рейтинг А3 отражает хорошую капитализацию банка, достаточную ликвидность и ожидания хорошей отдачи от работы его активов, – отмечено в сообщении Moody’s, – а также привилегированный статус банка как кредитора и поддержку, которую ему при необходимости окажут Россия и Казахстан”.

МОСКВА

МТС запустит второй бренд на Украине

ВЕДОМОСТИ – До конца февраля украинская “дочка” МТС – UMC запустит второй бренд – “Экотел”. Под этой маркой компания будет продавать тарифные планы для абонентов, ориентирующихся на недорогую связь. Сейчас 50% новых подключений на Украине совершается – это абоненты, стремящиеся сэкономить, а бренд UMC воспринимается как дорогая связь, поясняет представитель МТС.

БРЮССЕЛЬ

Еврокомиссия одобрила слияние “Русала”, “Суала” и Glencore

ИНТЕРФАКС – Еврокомиссия одобрила покупку глиноземных активов Glencore и “Суала” группой EN+, представляющей интересы акционера “Русского алюминия”, сообщила Еврокомиссия. Сделка может быть закрыта с опережением графика – в феврале 2007 г., говорят источники.

МОСКВА

IPO “Интегры” на LSE пройдет 22 февраля

ИНТЕРФАКС – Нефтесервисная группа компаний “Интегра” планирует 12 февраля начать road show в рамках IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE), а 22 февраля определить итоговую цену продажи акций, сообщил источник в банковских кругах. Группа намерена выпустить GDR на дополнительную эмиссию акций Integra Group, зарегистрированной на Каймановых островах. Объем допэмиссии пока не определен, но не превысит контрольного пакета.

МОСКВА

“АвтоВАЗ” свернет производство “десяток”

ИНТЕРФАКС – “АвтоВАЗ” с апреля 2007 г. начинает поэтапное снятие с производства автомобилей “десятого семейства”, заменяя их на новую модель Lada Priora, сообщил источник в компании. До конца года планируется выпустить около 85 000 таких автомобилей с кузовом седан и полностью снять с производства Lada 2110 с таким же кузовом. В 2008 г. “АвтоВАЗ” планирует начать производство хэтчбеков Priora, сменив ими на конвейере Lada 2111. Производство Lada Kalina будет наращиваться: в 2007 г. будет произведено около 125 000 машин, а к 2009 г. “АвтоВАЗ” выйдет на проектную мощность в 220 000 автомобилей в год.

МОСКВА

Спрос на акции “Полиметалла” превысил предложение

REUTERS – Спрос на акции “Полиметалла” со стороны российских инвесторов превышает предложение, сообщил источник, близкий к размещению компании. “Книга подписана целиком”, – сказал он. “Полиметалл” планирует IPO на биржах в Лондоне и Москве, по итогам которого его капитализация может составить $2,3–3 млрд. Цена размещения будет объявлена 7 февраля, ценовой диапазон за акцию и GDR установлен в размере $7,25–9,5.