Несговорчивые пенсионеры


К концу 2006 г. объединенная на федеральном уровне “Справедливая Россия” подошла без местного лидера, а региональная конференция объединенной структуры, назначенная “Родиной”, трижды срывалась. В последний раз, 30 января, она не собралась по просьбе центрального совета партии, сообщил “Ведомостям” Вячеслав Растеряев (он исполняет обязанности лидера до выборов, поскольку объединение формально происходит на базе “Родины”). Накануне в Нижний с разницей в несколько дней пришли документы из центрального совета с взаимоисключающими предложениями по кандидатуре лидера: одна бумага рекомендовала на пост лидера местной организации “Справедливой России” Растеряева, другая – одного из сопредседателей региональной организации РПП Александра Бочкарева.

Впрочем, местную организацию РПП не устроили ни обе кандидатуры, ни ход процесса объединения. 2 февраля она собрала внеочередную конференцию, которая большинством голосов решила приостановить участие организации в объединении трех партий. Об этом “Ведомостям” сообщил лидер регионального отделения, вице-спикер ЗС области Роман Антонов. “Мы не будем участвовать в объединении, пока нам не объяснят его принципы и не прекратят кулуарщину. О проведении региональных объединительных конференций нам даже не сообщали”, – говорит Антонов. Парторганизация, объединяющая 58 местных отделений, временно меняет свой статус на общественную. “Но это временно, мы сохранимся как боевая единица и будем искать единомышленников среди других партий”, – утверждает Антонов.

Юридически РПП перестала существовать как партия, но это не повлечет за собой роспуска фракции “пенсионеров” в ЗС (девять депутатов) и никак не скажется на статусе вице-спикера от РПП Антонова, говорит источник в аппарате Законодательного собрания Нижегородской области. Он объясняет это тем, что фракция создавалась задолго до решения об объединении трех партий в марте 2006 г. и на тот момент РПП уже существовала. В начале текущей недели правовое управление ЗС подготовит соответствующее официальное заключение.

Фракция в региональном ЗС вправе продолжать работать, подтверждает юрист Дмитрий Бедняков, экс-сенатор от Нижегородской области. Он напоминает, что в Госдуме, невзирая на преобразования, продолжает действовать фракция “Родины”.

Растеряев, остающийся и. о. регионального лидера “Справедливой России”, уверен, что конференция зафиксировала мнение не всех членов Партии пенсионеров, а только их местного начальства. На объединительном процессе в регионе, по его мнению, конференция РПП не скажется.

А “пенсионер” Бочкарев, проигнорировавший конференцию бывших однопартийцев, оценивать их поведение отказался. Он говорит, что вступил в “Справедливую Россию” и примет любое решение этой партии.

У кризиса есть объективные причины: проходных мест в региональном списке “Справедливой России” на предстоящих думских выборах мало, а желающих много, считает старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. Антонов как молодой амбициозный политик стремится подороже продать свой ресурс, объясняет социолог.

Нижегородская область не единственный регион, где союз трех партий не заладился. Не состоялись конференции и не избраны региональные лидеры в Коми, Мордовии, Астраханской, Вологодской, Московской, Иркутской, Калининградской областях и в ряде других регионов, сообщил член правления региональной организации РПП Александр Быков.