Осторожно: акции!

С. Николаев

Накануне Владимир Путин, отвечая на вопрос “Ведомостей”, призвал российские компании размещать акции внутри страны, а граждан – активно покупать их бумаги. “...Те, кто вышел на первичное размещение акций, – это все устойчивые субъекты экономической жизни: это и “Роснефть”, и <...> банки – ВТБ сейчас будет выходить, Сбербанк будет выходить, другие наши компании, в том числе в нефтяном и газовом секторах. У меня нет сомнений в том, что это хорошие вложения. Когда я встречаюсь с руководителями компаний, с акционерами, я им все-таки рекомендую значительную часть размещать на отечественных площадках, с тем чтобы граждане Российской Федерации могли вкладывать имеющиеся у них свободные ресурсы в акции российских компаний. Это надежное вложение”.

“Мы, конечно, хотим, чтобы российские граждане были активными участниками в инвестициях средств через фондовый рынок, но мы хотим, чтобы они понимали свои риски, как любой другой инвестор”, – сказал в пятницу Вьюгин. “Фондовая эпидемия”, по словам Вьюгина, – это опасность, которая “проистекает из-за плохой информированности граждан о тех рисках, которые они [граждане] на себя берут, и <...> о том, откуда происходит их прибыль”, цитирует его Reuters.

Вьюгин подчеркивает, что не спорит с президентом: в случае с “Роснефтью”, “Сбером” и ВТБ есть “дополнительная защита” в виде госучастия в капиталах этих компаний, объяснил он “Ведомостям”. “Но идти на народное IPO компаниям, которые известны в первую очередь специалистам, вряд ли стоит”, – добавляет он, ведь граждане должны сами принимать решения, не будучи квалифицированными инвесторами и не обладая специальными знаниями. Чем больше корпораций будет проводить кампании по привлечению в капитал индивидуальных инвесторов, тем выше вероятность появления на рынке пузыря, грозящего социальными потрясениями. Населению Вьюгин советует идти в ПИФы, где уже “есть приличный механизм защиты, в том числе в какой-то мере и от рыночных рисков”. Вьюгин считает, что после “Сбера” и ВТБ народных IPO больше ждать не стоит: “Вряд ли это будет дорогой для размещений других компаний в будущем”.

Вьюгин не дует на воду – в некоторых странах народные IPO привели к проблемам. Его особенно тревожит вероятность проявления “китайского синдрома”. Сейчас китайцы открывают по 90 000 брокерских счетов в день, зачастую закладывая жилье ради покупки акций, и власти всерьез озадачены тем, чтобы отвадить граждан от покупки акций. На Ближнем Востоке уже разыгралась драма. В 2006 г. фондовые рынки стран Персидского залива вошли в штопор, и в Саудовской Аравии, где в ходе IPO госкомпаний инвесторами стало около половины взрослого населения, разъяренные люди вышли на улицы, требуя остановить обвал котировок. Принц Аль-Валид бен Талаль вынужден был выделить на скупку акций $2,7 млрд, а король Абдулла пообещал создать для рядовых инвесторов безрисковый инвестиционный фонд, ориентированный на мелких инвесторов (до $133 000), которым государство будет компенсировать убытки от падения котировок.

В России пока все спокойно: акции “Роснефти” с момента размещения летом выросли на 24,8%. Президент Сбербанка Андрей Казьмин в эфире радиостанции “Эхо Москвы” заверил, что бизнес банка будет расти, как и в прошлые годы, когда его прибыль превышала четверть его капитала, что весьма высокий показатель даже по мировым меркам. Казьмин напомнил, что за последние пять лет акции банка подорожали в 40 раз, а за прошлый год – почти втрое.

Но даже профессиональные инвесторы относятся к бумагами “Сбера” осторожно. Один из держателей крупного пакета признался “Ведомостям”, что не станет при размещении новых бумаг сохранять свой нынешний пакет, так как не верит в высокий потенциал их роста при нынешних ценах (цена закрытия в РТС на пятницу – $3450). Один из частных управляющих сообщил, что не будет рекомендовать клиентам акции “Сбера”: “Потенциал роста их справедливой стоимость – 7–8%, а остальное – разгон рынка и ажиотаж”. Есть и оптимисты. “Сбер” – понятный банк с понятной стратегией, в перспективе 3–5 лет он будет расти, причем лучше рынка, как и весь финансовый сектор, убежден президент группы “Ренессанс Капитал Эссет Менеджмент” Андрей Мовчан, ожидающий трехкратное удорожание акций банка. С ним согласна и Светлана Ле Галль, управляющий портфелем “ОФГ Инвест”.

Похвалы высших лиц государства в адрес госкомпаний, размещающих акции, способны повлиять на решения граждан, говорит гендиректор социологической компании “Башкирова и партнеры” Елена Башкирова. Но она убеждена, что массового ажиотажа не будет – свободные средства есть не у многих, а опыт финансовых пирамид и дефолта сделал людей осторожнее.