ПРАВИЛА ИГРЫ: Декларация равнодушия


Так получилось, что в последние несколько лет я подписана примерно на одинаковое количество зарубежных и российских электронных листов рассылки. И блогов, дискуссионных форумов, различных обсуждалок я тоже читаю примерно поровну. И чем больше читаешь и участвуешь в разговорах, тем больше в глаза бросается одно различие не в тематике (понятно, что по-английски и по-русски обсуждают разные темы), а, если можно так выразиться, в структуре дискуссии.

В англоязычной блогосфере схема дискуссии простая. Вот очередная волна протестов против войны в Ираке. Сбегаются люди, которые начинают постить призывы к разнообразным антивоенным действиям, подсчитывать военные потери и расходы, публиковать жалостные картинки. Подтягиваются противники этих самых противников, начинают объяснять им, как они не правы и непатриотичны, петь гимны мудрой политике правительства и рассказывать о героизме американских солдат. Это в порядке вещей.

В русскоязычной блогосфере происходит, разумеется, примерно то же самое. Но – и еще кое-что. Стоит какой-либо теме пройти по журналам – будь то очередная призывная кампания, окончательно выродившаяся в охоту на молодых людей, или митинг в защиту свободы слова помимо тех, кто за, и тех, кто против, – непременно поднимает голову третья категория авторов. А именно людей, которым кажется необходимым заявить граду и миру о своем полном безразличии к обсуждаемой теме. О том, что, не будучи ни призывниками, ни родителями призывников, с одной стороны, ни большими любителями российской армии – с другой, они не видят никакого интереса в обсуждении их проблем. Вообще, о том, что они не видят предмета для обсуждения и с подозрением относятся к умственным способностям людей, им обеспокоенных. Это совершенно уникальный, насколько я могу судить, российский феномен.

Если в англоязычном форуме появится призыв поддержать борьбу палестинцев и заклеймить израильскую военщину, то непременно рано или поздно пойдут письма от произраильских активистов, опровергающих клевету и клеймящих позором сторонников террористов. Но вот чего там не будет точно – это потока писем от возмущенных пользователей, сообщающих о том, что им, подписчикам, скажем, рассылки для студентов определенной профессии нет никакого, ну совершенно никакого дела до проблем каких-то уродов на другом конце света. Именно такой поток недавно заспамил напрочь одно российское сообщество в ответ на совершенно невинную просьбу почитать и подписать какую-то очередную петицию.

Это совершенно не значит, что участники англоязычного Интернета отличаются всемирной отзывчивостью, а россиянам все до лампочки. Уверяю вас, большинству читателей глубоко безразличны страдания жертв цунами где-то у черта на рогах или какие-нибудь там жестокие условия содержания бройлерных цыплят (я не шучу: вот ровно вчера пришла душераздирающая петиция с призывом не покупать курятину у особо безразличных к страданиям птичек фирм). Просто вслух выражать безразличие к чужим проблемам, активно призывать тех, у кого болит, заткнуться считается абсолютно неприемлемым. Тот, кого не колышет, просто промолчит. В западной общественной жизни, похоже, существует такая негласная конвенция: если у кого-то болит, если кто-то кричит, значит, проблема есть. А в российской – противоположная. Если у большинства не болит, значит, проблемы нет.