САЙТ ДНЯ: У меня есть график


Я как-то упоминал о диете, благодаря которой похудел почти на 20 кг. Разговор об этом был уместным потому, что отчеты о постепенном расставании с собственным весом я регулярно выкладываю в своем блоге – http://plushev.livejournal.com. Кроме того, был повод рассказать про разные “похудательные” интернет-сервисы вроде Skinnyr (http://skinnyr.com) или Traineo (http://www.traineo.com).

Сегодня – о сайте, который я также взял на вооружение в изнуряющей борьбе с килограммами, хотя на первый взгляд никакого отношения к диетам он не имеет. Это сервис Many Eyes (http://services.alphaworks.ibm.com/manyeyes/app), с помощью которого можно визуализировать любой массив данных. Другими словами, любую таблицу можно сделать наглядной.

Сперва придется установить на компьютере последнюю версию приложения Java, без которой дальнейшая работа с этим ресурсом теряет всякий смысл. Затем вам предстоит пройти весьма подробную регистрацию на сайте компании IBM, которая и представила этот сервис. Теперь можно приступать к делу. Для начала нужно найти данные, которые вы хотите изобразить. Передо мной такой проблемы не стояло: благодаря онлайновому дневнику я легко могу восстановить все значения. Их нужно свести в таблицу в программе типа Microsoft Excel (если у вас на компьютере ее нет, не беда – воспользуйтесь каким-нибудь онлайновым приложением, например www.ajaxxls.com или http://docs.google.com), скопировать и вставить в форму на сайте. На этом этапе вы еще можете редактировать данные – сервис предлагает вам взглянуть на предварительный вид таблицы так, как он ее воспринял. Когда все данные выверены, нужно присвоить им имя, снабдить ключевыми словами и при желании описанием, после чего выбрать, в каком именно виде вы хотите представить информацию, – это может быть график, диаграмма (круговая, линейная, из столбцов и т. д.), гистограмма, а географические данные можно разместить на карте – США или всего мира.

Отредактировать введенный массив информации, а следовательно, и полученный рисунок уже не получится. Картинка сохраняется здесь навсегда, по умолчанию она доступна для всех посетителей сайта, которые могут ее комментировать, так что стоит подумать, прежде чем визуализировать конфиденциальные данные. Более того, не только автор, но и кто угодно другой может одним нажатием кнопки сгенерировать код для того, чтобы поместить любой здешний график или диаграмму на свой сайт или в онлайновый дневник.