СЛОВА


“Когда мы сейчас психологически подготовили и себя, и наших союзников к тому, что торговать мы будем на рыночных условиях, мы будем переходить к этапу еще большей поддержки союзников за счет прямых бюджетных вспомоществований”.

Министр иностранных дел Сергей Лавров (“Интерфакс”)

В качестве примера такой помощи Лавров привел военно-техническую помощь, которую Россия на льготных условиях оказывает союзникам по Организации Договора о коллективной безопасности.

“Я бы сегодня не оперировал какими-то процентами, какими-то долями, какими-то заводами, потому что это еще далеко от истины”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

Ющенко считает, что говорить об объединении добычных и газотранспортных активов Украины и России еще рано. Он предлагает сначала определиться с принципами организации сотрудничества.

“Все будет зависеть от ситуации с безопасностью в регионе”.

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили (“РИА Новости”)

Бежуашвили не исключил появления американских военных баз на грузинской территории, но добавил, что если у России есть опасения на этот счет, то “можно договориться в двустороннем порядке, не втягивая НАТО”.

“И тот факт, что этим шокирующим событиям не были даны объяснения, конечно, добавляет подозрений”.

Представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана (“Интерфакс”)

В Евросоюзе рассчитывают, что убийства журналистки Анны Политковской, первого замглавы Центробанка Андрея Козлова и экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко будут раскрыты, заявил Солана.

“Мы уже зачистили практически всю транспортную прокуратуру Москвы, выгнали руководителя и заместителей”.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка (“Интерфакс”)

Генпрокурор намерен провести ревизию по отказам в возбуждении уголовных дел по коррупции, а также строже наказывать прокуроров за незаконное возбуждение уголовных дел.