ВЕКТОР


90%-ный пакет акций Coscom (принадлежит американской MCT) осенью 2006 г. интересовал “Мегафон”. Переговоры, по словам представителя “Мегафона”, ведут его акционеры, а гендиректор одного из крупнейших владельцев оператора – “Телекоминвеста” (31,3%) Максим Горохов говорит, что события в Узбекистане “не имеют [к “Телекоминвесту”] никакого отношения”.

“Газпром” заплатит

На минувшей неделе главный импортер газа в Венгрию – E.On Foldgaz Trade, продающая 70% всего сырья (10 млрд куб. м в год), объявила, что пересматривает контракты с поставщиками. Как пишет венгерская газета Vilaggazdasag, она уже пересмотрела контракты с Ruhrgas и Gas de France и ведет переговоры об этом с доминирующим поставщиком – “Газпромом”. Пресс-секретарь E.On Foldgaz Trade Иштван Куташ не раскрыл детали изменений, которые вносятся в контракты, но отметил, что приоритетом станет вопрос безопасности поставок. “Из-за высокой зависимости Венгрии от импорта природного газа E.On Foldgaz Trade продолжит отдавать приоритет наличию нескольких надежных партнеров, поставляющих газ из нескольких источников”, – добавил Куташ.

Компания мотивирует решение заботой о венгерских потребителях. Она даже готова держать цену на газ для венгров на сравнительно низком уровне. За эту заботу заплатит в первую очередь “Газпром”. Он не только может потерять в деньгах, если контракты будут пересмотрены и объемы закупок российского газа снизятся, но и лишится дополнительной прибыли как акционер. Ведь в этом году 50% минус 1 акция E.On Foldgaz Trade должны отойти “Газпрому” в рамках соглашения российского концерна и E.On об обмене активами.

Предпродажная подготовка

Третий сотовый оператор Узбекистана – Coscom чуть было не лишился лицензии на несколько дней. Местное агентство связи и информатизации приостановило ее действие из-за длительного сбоя связи в сети оператора, о котором тот вопреки установленным правилам не проинформировал регулятора. Правда, суд отменил приказ агентства.

Претензии чиновников от телекоммуникаций в странах СНГ к местным сотовым операторам часто совпадают по времени с покупкой этих операторов иностранными, в том числе российскими, инвесторами. Местные власти пытаются объяснить иностранцам, кто тут хозяин, а если выйдет, то и получить отступные. Особенно “везло” в этом отношении МТС. Стоило ей летом 2005 г. купить Barash Communications Technologies, занимавшуюся сотовой связью в Туркменистане, как на следующий день местные власти отозвали у компании лицензию. Вернуть лицензию МТС удалось, но взамен пришлось пообещать туркменским властям долю от прибыли местной “дочки”. А в прошлом году под угрозой отзыва лицензии “из-за низкого качества связи” крупнейший сотовый оператор Киргизии – “Бител” продал все свое имущество компании “Скай Мобайл”, подконтрольной Altimo. Права на “Бител” уже год как отстаивает та же МТС.