ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Высочайший” переносит IPO

ВЕДОМОСТИ – Road show золотодобывающий компании “Высочайший” началось 22 января, само размещение должно было состояться 1–2 февраля. Согласно меморандуму GV Gold, через которую будут продавать акции и GDR “Высочайшего”, в ходе IPO могло быть продано до 51% акций компании (с учетом допэмиссии в 209 000 акций). Ценовой диапазон размещения был установлен в $85,5–103 за акцию и $8,55–10,30 за GDR. От IPO акционеры могли получить $209,2–252,1 млн, а сама компания – $17,9–21,5 млн. Директор по связям с общественностью и инвесторами “Высочайшего” Татьяна Демьянова говорит, что IPO решили перенести: “Заявки, полученные в ходе road show, устроили компанию, их было достаточно для проведения IPO, 80% из них были нелимитированы по цене, но было принято решение продолжить переговоры с инвесторами, что позволит увеличить стоимость компании”.

МОСКВА

“М.Видео” укрепится в Сибири

ПРАЙМ-ТАСС – Компания “М.Видео” планирует инвестировать более $55 млн в открытие магазинов в 2007 г., говорится в пресс-релизе компании. Торговая сеть планирует открыть как минимум 30 гипермаркетов. Приоритетной задачей компании на ближайший год является увеличение рыночной доли в городах, где действуют магазины “М.Видео”, а также освоение новых регионов России.

МОСКВА

“Эфко” продаст лишнее

ВЕДОМОСТИ – Масложировая компания “Эфко” проводит процесс оптимизации структуры предприятий. На начало 2007 г. компания завершила сделки по продаже восьми колхозов и Красногвардейского молочного завода в Белгородской области, ведутся переговоры о продаже еще восьми. В составе “Эфко” останутся четыре семеноводческих хозяйства, которые будут выполнять роль экспериментальной базы по улучшению характеристик семян масличных культур и выведению новых сортов семян.

МОСКВА

Ростехнадзор проверит нефтепорт

ИНТЕРФАКС – Ростехнадзор приступил к проведению экологической экспертизы материалов проекта третьего этапа расширения трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан по маршруту от Талаканского месторождения до города Алдана, говорится в сообщении ведомства. Экспертиза пройдет в течение двух месяцев. Также руководитель Ростехнадзора поручил провести экологическую экспертизу технико-экономического обоснования строительства спецморнефтепорта “Козьмино” на участке первой очереди ВСТО.

МОСКВА

Комиссию по инвестициям РАО ЕЭС может возглавить Андрей Задернюк

ИНТЕРФАКС – Возможным кандидатом на пост председателя комиссии РАО “ЕЭС России” по инвестициям и ресурсообеспечению является экс-советник главы Минэкономразвития Андрей Задернюк, работающий сейчас в компании “Межрегионэнерго”, сообщил источник в профильном ведомстве. По его информации, рассмотреть его кандидатуру вместе с предложенными ранее Александром Рязановым, экс-зампредом “Газпрома” и экс-главой “Газпром нефти”, а также замруководителя РосОЭЗ Максимом Быстровым предложил предправления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. По словам другого источника, Задернюка выдвинуло Минэкономразвития.