ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Член правления Amtel-Vredestein Анне вант Веер покинул шинный холдинг, в котором проработал с сентября прошлого года. Как говорится в сообщении компании, он ушел в отставку “по причинам личного характера”. Amtel-Vredestein не собирается искать менеджеру замену – его обязанности распределят между собой другие члены правления холдинга. До прихода в “Амтел” Анне вант Веер был директором-распорядителем голландской “дочки” Альфа-банка – Amsterdam Trade Bank.

ЛОНДОН

“Суал” увеличит заем до $650 млн

РЕЙТЕР – “Суал” увеличил с $600 млн до $650 млн объем финансирования, привлекаемого на сырьевые расходы в ближайшие пять лет, сообщил банковский источник, близкий к сделке. Кредиты будут предоставлять банки BNP Paribas, Calyon и Citigroup. Сама сделка будет заключена 8 февраля.

БАНЬЯ-ЛУКА

“Зарубежнефть” купила НПЗ в Сербии

РЕЙТЕР – Босния продала контрольный пакет акций НПЗ по производству моторного масла в Мондриче “Зарубежнефти” за 121,1 млн евро, сообщил премьер-министр Сербской Республики, входящей в состав Боснии-Герцеговины Милорад Додич. Российская госкомпания планирует увеличить производство на предприятии до 4,2 млн т нефти в год, а также инвестировать в завод 970 млн евро за четыре года.

МОСКВА

“ГидроОГК” займет $520 млн

РЕЙТЕР – ABN Amro, Calyon, Barclays и Сбербанк выступают организаторами синдикации трехлетнего бридж-кредита в размере $520 млн для реализации совместного проекта “Русала” и “ГидроОГК” – Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО). Об этом сказал источник в банковских кругах. Сделку планируется закрыть в течение квартала. Проект БЭМО стоимостью около $3,6 млрд предусматривает достройку Богучанской ГЭС и строительство алюминиевого завода мощностью 600 000 т металла ежегодно.

БРЮССЕЛЬ

Еврокомиссия раздумывает над сделкой “Евраза”

ИНТЕРФАКС – Еврокомиссия продлила срок принятия решения по одобрению покупки группой “Евраз” 24,9% акций Highveld Steel and Vanadium Corp Ltd (ЮАР) у Anglo American до 20 февраля, говорится в сообщении ЕС. Первоначальный срок окончания рассмотрения этой сделки был намечен на 6 февраля. “Евраз” подал заявку в антимонопольные органы Евросоюза и ЮАР за санкцией на увеличение доли в Highveld Steel and Vanadium Corporation Ltd за счет пакета акций Anglo American в декабре 2006 г.

МОСКВА

Представитель “Альфы” ушел из “Амтела”