Финансовый ураган


Он говорил без бумажки в течение 20 минут, в деталях перечислив все рекордные достижения и обрисовав стратегию банка. Под конец речи Бланкфейн обратился к собравшимся – а это все были люди из числа наиболее высокооплачиваемых специалистов мира – с призывом вести себя скромно в период замечательных успехов.

Все это было абсолютно типично для Бланкфейна, бывшего специалиста по торговле золотом. Этот низкорослый и лысоватый 52-летний человек очень далек от образа, который многие представляют себе при упоминании заправил Уолл-cтрит. За его самоиронией и приветливыми манерами скрываются мощный интеллект, отточенный в Гарварде, прекрасное знание всех аспектов бизнеса и страстная решимость сделать Goldman Sachs еще более влиятельной силой на рынке.

Должность гендиректора Goldman Sachs Бланкфейн унаследовал от Полсона прошлой весной, когда банк находился на пике успеха. В 2006 г. чистая прибыль банка выросла на 70% до рекордной отметки $9,5 млрд во многом благодаря торговой и инвестиционной стратегии, которую Бланкфейн воплощал, работая во главе подразделения инвестиций с фиксированным доходом.

Этот стремительный взлет создает для Бланкфейна и немалые проблемы. Возможно ли дальнейшее улучшение показателей? Не будет ли корпоративным клиентам казаться, что Goldman Sachs преследует собственные цели в ущерб их интересам? Как пойдет бизнес, если нынешние необычайно благоприятные условия изменятся?

Из бедных кварталов

Как и многие выдающиеся лидеры Уолл-cтрит, Бланкфейн начинал карьеру скромно. Он родился в семье почтового служащего и вырос в бедном квартале нью-йоркского Бруклина. После школы он сумел поступить в Гарвардский университет, а затем окончил Гарвардскую школу права. Некоторое время Бланкфейн работал адвокатом по налоговым делам, потом попытался устроиться в Goldman Sachs. Первая попытка оказалась неудачной, но Бланкфейн все же попал в знаменитую компанию. Он поступил в фирму J. Aron, где занялся продажей золота. Вскоре Goldman Sachs приобрела эту фирму.

“Он из тех людей, с которыми хочется общаться, – говорит Деннис Саскинд, бывший партнер Goldman Sachs, принявший Бланкфейна на работу. – Он умеет рассмешить собеседника, но может быть и очень серьезным. Он как губка впитывает информацию и умеет самоотверженно работать”.

В 1994 г. Бланкфейн был назначен директором подразделения по операциям с сырьевыми товарами в Goldman Sachs, а в 1997 г. перешел в лондонский офис компании в качестве одного из руководителей отдела инвестиций с фиксированным доходом. Там он участвовал в выработке стратегии банка в период финансового кризиса 1998 г. В течение нескольких лет он потихоньку обошел многих высокопоставленных менеджеров, работавших в сфере инвестиционных банковских услуг. В результате, когда Полсон покинул Goldman Sachs, чтобы занять пост министра финансов США, его преемником без особой борьбы стал Бланкфейн.

Сейчас этот человек возглавляет один из самых поразительных механизмов создания богатства в истории человечества. Штат Goldman Sachs насчитывает 26 500 человек, а средняя зарплата в компании – $620 000 в год. Лично у Бланкфейна годовой доход должен составлять по меньшей мере $50 млн, а у некоторых ведущих трейдеров банка он, вероятно, еще выше. Этот золотой дождь проливается на фоне растущей обеспокоенности общества по поводу расширения пропасти между бедными и богатыми в США. Проблема заботит и самого Бланкфейна, и многих топ-менеджеров Goldman Sachs – в конце концов культурные традиции банка основаны на идее служения обществу и филантропии.

Бланкфейн, в собственности которого находится пакет акций Goldman Sachs стоимостью около $500 млн, крайне негативно отзывается о банкирах, кичащихся своим богатством. Как и большинство топ-менеджеров Goldman Sachs, он старается не привлекать внимания к своему благосостоянию. Правда, он все же собирается переехать вместе с женой и тремя детьми в новую квартиру стоимостью $27 млн, расположенную в роскошном доме в районе нью-йоркского Центрального парка.

Бланкфейн занимается и некоммерческой деятельностью. Он является директором благотворительного фонда Robin Hood Foundation, цель которого – борьба с бедностью в Нью-Йорке. “Обычно люди очень удивляются, увидев главу Goldman Sachs в нашем фонде, – говорит председатель Robin Hood Foundation Гленн Дьюбин. – Но все тут же понимают, что он удивительно забавный и доброжелательный человек”.

Обратная сторона

Впрочем, как отмечает один из бывших коллег Бланкфейна, работающий сейчас в другом банке, проявления доброжелательности могут быть обманчивыми. “Ему свойственны как удивительная сердечность, так и крайняя жесткость, – говорит банкир. – Вместе эти качества не проявляются, и временами люди бывают поражены тем, насколько он жесткий человек”.

Эта жесткость подтверждается недавними кадровыми перестановками в Goldman Sachs. Из банка пришлось уйти нескольким топ-менеджерам, в том числе Скотту Капнику, одному из трех руководителей инвестиционного подразделения, а также Сюзанне Норе Джонсон, бывшему заместителю председателя совета директоров. “Сейчас в Goldman Sachs очень заметно влияние клики, при Полсоне так не было”, – утверждает один из ушедших топ-менеджеров.

Случившееся позволяет сделать вывод, что специалисты по инвестициям сейчас теряют былое влияние, а на первый план выходят менеджеры, сделавшие карьеру в торговых операциях. Именно этот бизнес в последние годы развивался особенно бурно и приносил основную прибыль, в то время как доля инвестиционного банкинга, связанного с консультированием клиентов в сделках и помощью в организации их финансирования, снижается. Некоторые банкиры полагают, что в качестве инвестора Goldman Sachs больше заботится о своих собственных интересах. Но Бланкфейн подчеркивает огромную значимость для Goldman Sachs отношений с клиентами во всех направлениях деятельности банка и уверяет, что сможет предотвратить потенциальный конфликт интересов в будущем.

Хорошо, как перед кризисом

Гораздо более серьезную угрозу для банка, как считают многие наблюдатели, представляет перспектива глобального финансового кризиса. У Бланкфейна богатый опыт управления в условиях риска, и, кроме того, он позаботился о накоплении огромного запаса наличности, который поможет банку устоять в случае кризиса. “Никогда еще с 1998 г. я не чувствовал такого подъема”, – любит говорить Бланкфейн, имея в виду ситуацию накануне российского дефолта, серьезно подорвавшего бизнес Goldman Sachs и мировые финансовые рынки.

“Рынок пережил за последние 15 лет немало потрясений, так что мы понимаем, что они будут случаться и впредь, – рассуждает Стивен Фридман, один из директоров Goldman Sachs. – Но Ллойд осознает, что деревья не могут расти без корней и что нельзя бесконечно расти, не получая время от времени жестоких ударов”. (FT, Александр Силонов)