ФЛЮГЕР


Норильский никель” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену акций “Норильского никеля” со $165 до $183, сохранив рекомендацию “покупать”. Ранее аналитики инвесткомпании рассматривали операции с акциями “Норникеля” только как игру на цене никеля и меди. Объявление о разделе активов между владельцами группы “Интеррос” создает возможность выиграть от реструктуризации группы, считают аналитики. Владимир Потанин располагает значительными финансовыми ресурсами, однако вряд ли их будет достаточно для финансирования покупки 27% акций Михаила Прохорова за $6,7 млрд, рассуждают в “Ренессансе”, возможно, для совершения сделки будут привлечены заемные средства, а также деньги “Норильского никеля”. По оценке аналитиков, дивиденды по итогам первого полугодия 2007 г. могут составить $18 на акцию.

Планируемая сделка не должна существенно отразиться на операционной деятельности “Норильского никеля” и его фундаментальных характеристиках, уверены в “Уралсибе”. Учитывая высокую цену сделки, Потанин, по всей видимости, прибегнет к заимствованиям, говорят аналитики. Они предполагают, что “Норникель” выплатит своим акционерам щедрые дивиденды, поскольку это позволит Потанину сократить размеры долгового финансирования сделки. Рекомендация “Уралсиба” – “покупать”, целевая цена – $180. Вчера в РТС котировки “Норникеля” не изменились – $178. Индекс РТС вырос на 0,47%.

АФК “Система” – Deutsche UFG

Deutsche UFG повысила прогнозную цену GDR АФК “Система” с $36,8 до $45,5, сохранив рекомендацию “покупать”. Поводами стали повышение прогнозных цен акций МТС и “Комстара-ОТС”, а также начало анализа акций девелоперской компании “Система-Галс”, недавно вышедшей на биржу. После IPO “Системы-Галс” на долю котируемых активов в общей сложности приходится 82% рассчитанной аналитиками справедливой стоимости АФК “Система”. Новая прогнозная цена холдинга учитывает и повышение оценки стоимости активов, не представленных на бирже. Текущая рыночная капитализация “Системы” равна суммарной капитализации торгуемых активов холдинга, рассуждают аналитики Deutsche UFG, это предполагает, что стоимость не торгующихся на бирже активов оценивается рынком как нулевая, с чем сложно согласиться. Аналитики оценивают стоимость таких активов в $4 млрд, из которых 32% приходится на “Ситроникс”, 14% – на MTT (оператор дальней связи) и 13% – на сеть магазинов “Детский мир”.

В феврале завершится размещение акций “Ситроникса”, напоминают в “Атоне”. Ценовой диапазон IPO предполагает, что рыночная капитализация “Ситроникса” составит $1,9–2,4 млрд. Компания планирует выручить от размещения $500–550 млн. Прогнозируемая стоимость “Ситроникса” на конец 2007 г., которую аналитики “Атона” использовали для оценки стоимости “Системы”, составляет $2,7 млрд. Они рекомендуют “покупать” GDR “Системы”, прогнозируемая цена на конец 2007 г. – $40. Вчера на Лондонской фондовой бирже котировки холдинга упали на 2% до $30,85.