Инвестбанкир для “Альфы”


По информации источника в окружении инвестбанкира, принципиальная договоренность с Кауфманом уже есть, хотя официальных документов не подписано, поскольку Кауфман еще не уволился из UBS. К работе в Альфа-банке он может приступить в ближайшие недели, говорит источник. А один из менеджеров Альфа-банка и хедхантер подтвердили информацию о рассмотрении кандидатуры Кауфмана, о его переходе наслышан еще один инвестбанкир. Сам Кауфман комментировать информацию о своем вероятном переходе отказался, сославшись на то, что пока ничего не подписывал. Так же поступили официальные представители UBS и Альфа-банка.

Эдвард Кауфман родился в 1965 г. во Флориде и получил степень бакалавра в области политологии в Дьюкском университете и степень магистра – специалиста по России и магистра делового администрирования в области финансов и стратегического планирования в Уортонской школе Пенсильванского университета. В 1987 г. он запускал работу московского офиса Boston Consulting Group. В 1992 г. перешел в Salomon Smith Barney (SSB) управляющим директором инвестбанковского подразделения в Лондоне, а в 1997–1998 гг. возглавлял московское представительство SSB. После кризиса уехал в Лондон, но затем вернулся в Москву. В 2002 г. он стал гендиректором Brunswick Capital, в апреле 2003 г. – главой отдела инвестиционно-банковских услуг Brunswick UBS Warburg. На посту руководителя инвестбанковского подразделения в “Альфе” Кауфман сменит итальянца Марко Салви, который уволился с июля 2006 г., проработав лишь год.

По сведениям одного из хедхантеров, переговоры с Кауфманом “Альфа” вела с лета прошлого года. “Они сто лет знакомы с [Михаилом] Фридманом, так что удивительно, что Кауфман приходит только сейчас”, – говорит он. “Для Альфа-банка Кауфман был бы отличным приобретением – это один из самых квалифицированных инвестбанкиров с очень хорошей репутацией и большим опытом”, – говорит зампред правления “Ренессанс Капитала” Боб Форесман. Кауфман принимал участие во многих крупных сделках – например, консультировал владельцев МДМ-банка по сделкам с ТМК, СУЭК и “Еврохимом”, рассказывает инвестбанкир, попросивший об анонимности. “Кауфман – это настоящая звезда, его нет в прессе, но он знает на рынке всех и имеет огромный опыт”, – говорит зарплатный консультант Ward Howell International Мария Янковская. “Мне не известно о сделках, которые Кауфман делал лично, однако как один из руководителей UBS он заслуживает добрых слов, поскольку их сделки были неплохими”, – говорит управляющий партнер New Russia Growth Capital Advisers Алексей Панферов. По его мнению, Кауфману по силам отстроить работу сильной инвестбанковской команды Альфа-банка. “Там работают опытные профессионалы, однако знаковых сделок с момента ухода Алекса Кнастера не было, – отмечает Панферов. – А Кауфман прежде всего харизматичный, правильный руководитель, который сможет зацементировать лучшее и добавить системности и знаковости, ему совсем необязательно делать сделки руками – он должен больше направлять и ориджинировать, а остальное сделают исполнители”.

Салви до прихода в Альфа-банк опыта работы в России не имел и за год пребывания здесь участникам рынка ничем не запомнился, сказали несколько инвестбанкиров. Кроме компенсации, которая, по сведениям одного из них, составляла $7 млн в год. По оценке одного из хедхантеров, Кауфман может обойтись “Альфе” и дороже, но будет гораздо более полезным приобретением.