Кино против футбола


Воскресный розыгрыш Суперкубка по американскому футболу привлекает американцев куда больше, чем кино. Поэтому прокатчики стараются в это время не выпускать заведомые хиты, и в репертуар попадает то, что не жалко. Уже третий год подряд с Суперкубком пытаются состязаться ужастики, и третий раз подряд именно они занимают верхние строчки кассового рейтинга. Рекордсменом стал фильм “Когда звонит незнакомец”. Год назад он набрал в “футбольные” выходные $21,6 млн. Второе место у “Бугимена” в 2005-м, заработавшем $19,02 млн. Нынешние “Посланники” принесли $14,5 млн и в общем зачете борцов с Суперкубком заняли 5-е место.

Главные испытатели ужасов в “Посланниках” – дети, живущие на ферме с привидениями. Классический по сюжету хоррор сняли гонконгские братья-режиссеры Оксид и Денни Панг, прославившиеся боевиком “Опасный Бангкок” и ужастиком “Глаз”. Для Пангов “Посланники” стали дебютом в Голливуде, причем не очень удачным. Значительная часть картины была переснята, причем Пангов к работе не допустили. По одной версии, продюсеры решились на это из-за низкого качества материала, по другой – чтобы получить более мягкий прокатный рейтинг, что им и удалось.

Конкуренцию в десятке “Посланникам” смогла составить только комедийная мелодрама “Потому что я так хочу” про упертую американскую мамашу, задумавшую во что бы то ни стало выдать замуж свою младшую дочь. Две старших успешно пристроены. Изображает заботливую мать Дайан Китон, которая в этой хорошо ей знакомой роли смотрится очень органично. Ее стараниями картина заработала $13,02 млн и заняла 2-е место в десятке.

Самым же удивительным фильмом в десятке остается “Королева” Стивена Фрирза. Политическая драма, номинированная на “Оскара” в категории “лучший фильм”, держится в прокате уже 19 недель. Трижды возвращалась в рейтинг. И нынешние $2,71 млн стали очередным доказательством ее стойкости. Все остальные претенденты на главную награду американской киноакадемии уже давно из десятки выпали либо так в нее и не вошли.