ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Опять 1900


Слабо выглядели бумаги Сбербанка (-1%) – видимо, инвесторы устали от их крайне высокой волатильности на прошлой неделе, отмечает Веденеев. Цены на эту бумагу сегодня колебались с амплитудой порядка 1500 руб. (1,5%), что достаточно существенно для “голубой фишки”, добавляет аналитик “Ак Барс Финанса” Александр Парамонов.

Новую неделю российский рынок начал с хорошим настроением – цены на нефть продолжили уверенное восстановление благодаря росту спроса на топливо в США и сокращению квот на добычу со стороны ОПЕК, рассказывает начальник управления анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. Баррель нефти подорожал до $59 и котировки нефтяных акций с утра прибавили по 1%, рассказывает трейдер “Атон-Брокера” Артем Московский. За день на ММВБ акции “Лукойла” подросли на 2,5%, “Сургутнефтегаза” – на 2,7%. Индекс РТС вырос на 0,5% до 1905,44 пункта, объем торгов составил $42,9 млн (в пятницу – $62,9 млн).

В центре внимания инвесторов кроме нефтянки находились бумаги “Норникеля” (+1,5% на ММВБ), которые стали одними из лидеров роста среди “голубых фишек”, – цены на никель, несмотря на сильную коррекцию на рынке цветных металлов, в целом остаются стабильными, говорит Веденеев. А Московский добавляет, что бумага растет на слухах о том, что при разделении “Норникеля” будут выплачены большие дивиденды.

Во втором эшелоне событием дня стал мощный спрос на бумаги электроэнергетических компаний – ОГК и ТГК, капитализация которых по итогам дня выросла на 5–10%, говорит Веденеев. После бурного роста в конце прошлого года и в начале нынешнего коррекция началась в региональных “телекомах”, которые потеряли в среднем около 3% стоимости, отмечает он.

На фоне уверенного восстановления цен на нефть и стабильной ситуации на мировых фондовых рынках в течение ближайших торговых сессий российский рынок обновит исторический максимум по индексу РТС, уверен Веденеев. При сохранении положительных новостей с нефтяного рынка это вопрос нескольких дней, считает Парамонов.

Валютные торги на ММВБ проходили в диапазоне 26,52–26,55 руб./$ вблизи уровня поддержки Центробанка. Российский рынок по-прежнему следует за движением котировок на международных площадках. Доллар повысился по отношению к евро благодаря пересмотренным данным по рынку труда в США за декабрь, которые были опубликованы накануне, говорит начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров.

В денежном сегменте наблюдалась высокая рублевая ликвидность, характерная для начала месяца. Стоимость однодневных кредитов составляла 1,75–2,25% годовых.