САЙТ ДНЯ: Карта бедствий


В сентябре прошлого года я рассказывал о полезном сервисе http://earthquake.usgs.gov, который практически в режиме реального времени информирует о землетрясениях по всему миру. При этом очевидна его узкая специализация, ведь землетрясения – далеко не единственный вид стихийных бедствий, от которых, к сожалению, не застрахована наша планета. А если учитывать и техногенные катастрофы, то такой ресурс – капля в море информации о различных непредвиденных и зачастую трагических происшествиях. Чтобы быть в курсе происходящих на Земле неприятностей, лучше добавить в закладки венгерскую страничку Alert Map (http://hisz.rsoe.hu/alertmap/woalert.php?lang=eng).

Вся информация на английском (или, если пожелаете, на венгерском), но понять несложно, тем более что основные сведения представлены в графическом виде. Первым делом вы увидите карту мира, испещренную разноцветными значками. Это уже знакомые нам землетрясения, очаги опасных инфекций, пожары, масштабные авто- и железнодорожные аварии, ураганы, взрывы, оползни и т. д. Здесь же помечены действующие вулканы.

Нажав на любой значок, можно получить самую подробную информацию о происшествии: что именно и когда случилось, уровень опасности по пятибалльной шкале, количество людей, затронутых произошедшим: погибшие, раненые, эвакуированные. Особое внимание уделяется месту происшествия: вы узнаете не только страну и регион, но и точные географические координаты, а также сможете увидеть снимок этого места из космоса – тут к делу подключается сервис Google Maps (http://maps.google.com).

По карте сразу же понятно, какие события произошли совсем недавно: их значки обведены пульсирующими желтыми и красным кружочками. Под картой полный список всех происшествий последнего времени, а также тех, что продолжаются не один день, – например, эпидемии. Данные транслируются с научных сайтов вроде U.S. Geological Survey, который как раз делает http://earthquake.usgs.gov и отвечает за наполнение аналогичного раздела на Alert Map. С одной стороны, не самое приятное развлечение, поскольку позитивной информации здесь нет. С другой – все очень наглядно и информативно не только для людей, которые по долгу службы обязаны быть в курсе, но и для тех, кто лишний раз хочет убедиться: раз он имеет возможность спокойно залезть в Интернет, значит, далеко не все у него так плохо, как в некоторых точках планеты.