Прокуратуру подключили к теплу


ВоТГК, не сумев в прошлом году получить в эксплуатацию внутриквартальные теплосети Комсомольского района Тольятти, в этом году уже вынуждена бороться за сохранение контроля над сетями Центрального района. 1 февраля компания направила письмо прокурору Самарской области Юрию Денисову за подписью гендиректора Василия Никонова с просьбой пресечь противоправные действия со стороны должностных лиц МУП “ПО КХ” (копия есть в распоряжении “Ведомостей”). В прокуратуру письмо поступило вчера и направлено на рассмотрение зампрокурору области по Тольятти, сообщили в отделе делопроизводства облпрокуратуры.

ВоТГК жалуется, что МУП “ПО КХ” рассылает потребителям тепла в Центральном районе – клиентам ВоТГК – уведомления о необходимости заключения в 2007 г. договоров теплоснабжения с МУП “ПО КХ”. МУП ссылается на распоряжение первого заместителя мэра Тольятти Николая Ренца, по которому 17 июля 2006 г. теплосети Центрального района Тольятти переданы МУПу в хозяйственное ведение.

Директор департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Тольятти Анатолий Вахтин подтвердил передачу сетей МУПу.

В ВоТГК считают передачу недействительной, поскольку это сделано без разрешения ВоТГК, что предусмотрено договором о безвозмездном использовании энергетиками внутриквартальных теплосетей Центрального района Тольятти, который действует до 31 декабря 2008 г.

“МУП не способно обеспечить теплом потребителей Центрального района, – считает начальник правового управления ВоТГК Анатолий Бортник. – Единственный источник теплоснабжения Старого города – Тольяттинская ТЭЦ, входящая в состав ВоТГК. А мы не заключали с МУПом договоры на поставку энергоресурсов”. По словам Бортника, ВоТГК не имеет права заключать с МУПом такой договор, поскольку у того нет в эксплуатации теплосетей.

Получается, что муниципальная структура ратует за повышение цен на тепло и горячую воду, выступая за появление перепродавца на пути от ТЭЦ к потребителю, говорит Никонов.

Директор МУП “ПО КХ” Александр Дружинин рассказал, что вчера прокуратура Центрального района Тольятти направила предупреждение ВоТГК о том, что компания нарушает право публичного договора и обязана заключить договор с МУПом, в ведении которого теперь находятся сети. Связаться с прокуратурой Центрального района вчера не удалось.

Главный инженер тольяттинской компании “Финстройсервис” Юнус Газиев говорит, что, позвонив по телефону, указанному в уведомлении, которое рассылает МУП, выяснил, что если тепло будет поставлять это предприятие, то выйдет почти в два раза дороже. У ВоТГК действует тариф 389 руб./Гкал, а по договору с ПО КХ пришлось бы платить 680 руб.

Эксперт Института экономики города Игорь Колесников говорит, что город, если хотел передать сети, должен был расторгнуть договор с ВоТГК заранее, имея достаточные основания.

Муниципалитет должен был за несколько месяцев предупредить ВоТГК о смене собственника теплосетей, соглашается руководитель арбитражной группы “Вегас-Лекс” Андрей Корельский. Но правота сторон зависит от условий договора, в котором могут быть прописаны все тонкости о времени и условиях пользования сетями. Корельский полагает, что разобраться в ситуации сможет только суд.