“Ситроникс” прошел по низам


Большинство опрошенных “Ведомостями” экспертов ожидали, что рынок оценит компанию на этом уровне. По мнению аналитика Альфа-банка Виталия Купеева, справедливая цена GDR “Ситроникса” – $14,4 за бумагу. Инвесторы должны интересоваться акциями “Ситроникса”, до сих пор ни одна российская технологическая компания не выходила на биржу, считает он.

Что “Ситроникс” разместится ближе к верхней границе, ожидал и директор управления корпоративных финансов Росбанка Ян Яновский.

Вчера поздно вечером “Ситроникс” закрыл книгу заявок и определил цену размещения. Официально объявить ее компания планирует сегодня. Как рассказал “Ведомостям” близкий к размещению источник в банковских кругах, около 22.00 МСК (к этому времени окончательная цена еще не была определена) средняя цена заявки на покупку глобальной депозитарной расписки “Ситроникса” (GDR, состоит из 50 обыкновенных акций) колебалась у нижних границ ценового коридора в $12–15 за бумагу.

По словам другого близкого к размещению источника, спрос на бумаги оказался выше предложения.

Накануне размещения “Ситроникс” сообщил, что планирует предложить инвесторам 1,675 млрд акций, или 17,5% увеличенного уставного капитала. Около 1,55 млрд акций “Ситроникс” собирался разместить сам в виде GDR, 125 млн акций – его акционеры Александр Гончарук, Геннадий Красников и бывший менеджер компании Александр Титов. Еще до 232,5 млн акций “Ситроникс” планировал продать банкам – организаторам IPO, тогда общий объем размещения составит 19,3% уставного капитала.

Торги акциями “Ситроникса” уже сегодня могут стартовать на РТС, сообщила вчера ее пресс-служба. МФБ, на которой также должно состояться размещение, начнет торговлю акциями “Ситроникса”, как только они поступят в депозитарий, говорит ее представитель. А Лондонская биржа, по словам знакомого с планами “Ситроникса” источника, начнет торговать бумагами компании с 12 февраля.

Ранее “Ситроникс” объявлял о планах привлечь около $550 млн. Примерно $150 млн из этой суммы он намерен пустить на погашение долга, а остальное – на новые проекты и приобретения. Воплотить эти планы “Ситрониксу” удалось бы, разместив 19,3% акций по $14,5 за GDR.

Аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной согласен, что конъюнктура рынка благоприятна для “Ситроникса”: инвесторы уже знакомы с “дочками” “Системы”, и к тому же многие из них сейчас стремятся переложить деньги из нефтяного сектора в акции компаний несырьевого сегмента. По мнению Голосного, у “Ситроникса” были все шансы продать бумаги по середине ценового коридора.

А вот содиректор аналитического департамента “Уралсиба” Константин Чернышев оценивает справедливую стоимость GDR “Ситроникса” в $12,5: круг инвесторов, приобретающих акции “Системы” и ее публичных “дочек”, один и тот же, и им нужно определяться, в какую из этих компаний вкладывать средства. В феврале размещать акции на бирже собирается и Сбербанк, и инвесторы могут предпочесть его акции, предполагает Чернышев.

В АФК “Система” вчера не комментировали ситуацию.