Все в сад


Большинство работодателей в этом вопросе занимают жесткую позицию: бизнес есть бизнес. “Мы никаких особых мер не предпринимаем и считаем, что личные проблемы сотрудников должны выноситься за рамки производственной деятельности”, – честно признается Екатерина Виленкина, советник генерального директора инвестиционной компании “Ак Барс Финанс”.

Осенью прошлого года международное рекрутинговое агентство Kelly Services опросило 70 000 человек из 28 стран. Респонденты отвечали на вопросы: “Есть ли у вас дети в возрасте до 5 лет?”, “Ходят ли они в детский сад? Если да, то в какой?”, “Работали ли бы вы более продуктивно, если бы качественные детские сады были более доступны?”. 64% опрошенных признались, что из-за недоступности детсада не могут работать в полную силу. Причем утвердительно на этот вопрос отвечали как женщины, так и мужчины. 43% родителей вообще не водят своих детей в сады, 47% оформили их в государственные дошкольные учреждения и еще 10% – в частные. Отвечая на вопрос: “Что для вас является ключевым при выборе детского сада?”, 69% респондентов назвали качество обслуживания и рекомендации других родителей, 25% – расстояние до дома-работы, 4% – цену, 2% – очередь.

Без привилегий

Куда работающей маме определить ребенка после декретного отпуска – вопрос не праздный, отмечают эксперты. “Многие детские сады закрылись в 90-е гг., в период спада рождаемости, а здания были проданы коммерческим организациям”, – комментирует ситуацию Галина Ширинова, директор по персоналу Kelly Services. Не все могут позволить себе оплачивать услуги няни и поэтому многие женщины уже во время беременности подыскивают для малыша сад и записываются туда, особенно если садик находится рядом с домом, добавляет она.

Летом прошлого года в Москве была запущена новая система устройства детей в сады через специальные комиссии при окружных управлениях департамента образования. Но легче от этого не стало. Светлана Сорокина, менеджер по закупкам компании “Юнайтед Дистрибьютрс” и мать троих детей, рассказывает: “Я заявление написала еще в сентябре – через год обещали место, хотя на работу планировала выйти в марте-апреле”. Впрочем, Сорокиной еще повезло. “Чтобы получить путевку, в очередь нужно становиться за два года”, – говорит она. Другая проблема – получить место в саду рядом с домом. “Для меня это важно, – переживает Сорокина. – Туда ходят мои старшие дети, когда я пойду работать, точно не смогу вечером бегать и собирать их по всему округу”.

“Привилегий работающим родителям мы не даем, в очереди все должны быть равны”, – категоричен Александр Гаврилов, пресс-секретарь столичного департамента образования. В то же время случаются ситуации, когда работодатели сами обращаются в департамент с просьбой оказать содействие. “Через меня проходят в основном редакции”, – смеется Гаврилов, добавляя, что в прошлом году на его имя запрос сделали порядка 20 редакторов столичных газет.

Тренировать гибкость

Рекрутеры отмечают, что случаи, когда бы кандидаты интересовались наличием около офиса детского сада, редкость, зато многие из них ищут варианты гибкого графика и работы из дома. “Но опять-таки уступки распространяются в основном на сотрудников, которые проработали в компании значительное время”, – говорит Юлия Иванова, старший консультант компании по подбору персонала THI Selection.

По словам директора по персоналу “Абсолют Банка” Юлии Сушковой, ключевым сотрудницам, ушедшим в декретный отпуск, разрешают работать в удаленном режиме: в 2006 г. здесь было 33 декретницы, из них три получили такие условия. А в московском представительстве компании “Дюпон” (научно-исследовательский концерн, специализирующийся в области химической промышленности), по словам HR-менеджера компании Тимофея Межерицкого, работники, у которых есть маленькие дети, могут выбрать одну из двух опций: либо работать по смещенному графику, либо чередовать день работы дома и день – в офисе. “Одна из наших сотрудниц, менеджер по закупкам и логистике, в прошлом году усыновившая ребенка, в свободном режиме проработала почти полгода: три месяца дома, а еще два – “день через день”, – рассказывает Межерицкий.