Январская инфляция ниже ожиданий


В январе потребительские цены выросли на 1,7%, сообщил Росстат. Год назад рост цен был выше – 2,4%. Минэкономразвития ожидало, что январская инфляция достигнет 2%, прогнозы опрошенных Reuters аналитиков укладывались в диапазон 1,8–2,3%.

“Результат очень хороший, лучше, чем мы ожидали”, – сказал министр экономразвития Герман Греф.

Основной вклад в рост цен внесло повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Они подорожали на 11,1% (год назад – на 13,8%). Платные услуги в целом подорожали на 4,7%, продовольствие на 0,9%. Снижению темпов инфляции способствовало небольшое повышение цен на бензин в январе.

За последние 12 месяцев цены выросли на 8,2%. Год назад такой же показатель был выше – 10,7%.

Низкая инфляция оказалась приятным сюрпризом, говорит начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. Ведь до четверти годовой инфляции приходится на январь. А с таким стартом года цель в 8% выглядит вполне реальной, говорит он.

В перспективе снижение инфляции приведет и к снижению процентных ставок, отмечает начальник аналитического отдела казначейства Внешторгбанка Николай Кащеев. В перспективе это приведет к расширению объемов кредитования, соглашается главный экономист “Уралсиба” Владимир Тихомиров. А Центробанк не должен будет прибегать к повышению курса рубля, чтобы противодействовать инфляции. По прогнозу Тихомирова, за год цены вырастут на 7,8%, а в феврале – на 1%. По прогнозу Юрия Чайкина из Citibank, цены вырастут за год на 7,9–8,1%.

Хотя инфляция ускоряется уже четвертый месяц подряд, это лишь сезонный эффект, замечает экономист по России HSBC Bank Александр Морозов. Даже без укрепления рубля инфляционная цель будет достигнута, уверен он. У ЦБ убавились стимулы, чтобы ревальвировать валютную корзину к рублю, сказал Reuters Кащеев. До весны ЦБ теперь вряд ли будет укреплять рубль, соглашается Рори Макфаркхар из Goldman Sachs. “Хотя это печально с точки зрения ликвидности, которая в результате может снизиться”, – добавляет Кащеев.

Впрочем, возможностью укрепить рубль ЦБ уже воспользовался – в январе курс против доллара вырос на 1,8%, замечает Чайкин.