Экономный “Хозяин”


Модернизация двух консервных заводов “Хозяина” будет завершена в течение 2007 г., рассказал “Ведомостям” гендиректор компании Андрей Волков. По его словам, сейчас компания выбирает поставщиков оборудования. После установки дополнительных производственных линий объем переработки увеличится почти в 2,5 раза с 4000 т до 10 000 т в год, а объем выпуска продукции – с 20 млн до 50 млн условных банок в год. По словам Волкова, в расширение двух производств компания инвестирует $6 млн, 30% из которых составят собственные средства, остальное – банковские кредиты.

Ассортимент продукции меняться не будет, отмечает Волков. Собственное хозяйство “Задонье” обеспечивает сырьем треть производства, остальное компания закупает у местных сельхозпроизводителей. Проблем с сырьем не будет, поэтому покупать дополнительные сельхозактивы не планируется, говорит Волков. Увеличение объемов производства позволит компании довести свою долю на рынке с 3,8% до 6% рынка плодоовощной консервации, уверяет Волков. Опрошенные “Ведомостями” аналитики затруднились оценить доли ведущих производителей на российском рынке. По данным “ПомидорПрома”, около 85% потребляемой в России продукции производится за пределами страны.

Волков считает, что компания без труда продаст всю произведенную продукцию, причем без затрат на продвижение и рекламу. “Реклама нужна для того, чтобы дистанцироваться от конкурентов, а сильных национальных брендов в стране сейчас нет”, – говорит он и добавляет, что до сих пор компания практически не тратилась на рекламу.

На рынке сейчас присутствует около 100 компаний и более 130 торговых марок, говорит начальник отдела маркетинга и PR “ПомидорПрома” Светлана Брусенцова. Наиболее сильные позиции в среднем ценовом сегменте “соусы – консервы” у брендов “Балтимор”, “Огородников” (“ПомидорПром”), “Дядя Ваня” (“Русское поле”) и Green Ray, отмечает Брусенцова. По мнению директора по маркетингу Аксайского консервного завода (бренд “Свиридовские консервы”) Константина Третьякова, рынок овощных консервов динамично развивается, в зависимости от товарных групп темпы его роста составляют 10–40% в год. Реализовывать планы “Хозяину” придется в жесткой конкуренции с другими производителями, добавляет PR-менеджер “Балтимор-Холдинга” Надежда Черныш.

Исполнительный директор Discovery Research Group Илья Ломакин. Он сомневается, что без затрат на рекламу компании удастся получить 6% российского рынка. “Даже допуская, что продукция “Хозяина” в разы более вкусная и полезная, как об этом узнает потребитель?” – удивляется Ломакин. Без затрат на рекламу производитель рискует работать “на склад”, добавляет Черныш. По мнению Брусенцовой, в продвижение консервной продукции необходимо вкладывать не менее $3–4 млн ежегодно. “Увеличить продажи в разы без рекламы можно, но для этого необходима гениальная маркетинговая стратегия или уникальный продукт”, – замечает директор универсального маркетингового агентства “Бизнес Аналитик” Оксана Хомич.