Кто хозяин делового дома


Новосибирское территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ТУ ФАУФИ) в конце декабря 2006 г. подало в областной арбитраж иск о признании права собственности РФ на здание “Делового дома” (копия имеется в распоряжении “Ведомостей”). ФАУФИ при этом ссылается на постановление Верховного совета РФ от 27 декабря 1991 г. В январе 2007 г. суд принял иск к рассмотрению (копия определения имеется в распоряжении “Ведомостей”), но разбирательство еще не началось.

Борьба за право владеть зданием началась в сентябре 2006 г., когда ФАУФИ предъявило в арбитраж иск об истребовании помещений, арендуемых в деловом центре банком “Левобережный”. Агентство планирует отдать их подразделению Росохранкультуры, пояснила начальник отдела правового обеспечения ТУ ФАУФИ Татьяна Горбатенко. Суд в настоящее время приостановлен до выяснения, кто истинный владелец здания, сообщила она.

Региональные власти убеждены в том, что имеют больше прав на здание. “Деловой дом” находится в собственности области с 1992 г., когда в Новосибирске было проведено разграничение собственности”, – говорит замруководителя департамента имущества и земельных отношений обладминистрации Владимир Лемайкин. “А противоречий с интересами ФАУФИ я не вижу: мы не отказываем федеральным структурам в праве аренды помещений”, – сказал он.

Руководитель ТУ ФАУФИ Юрий Зайцев отказался от комментариев.

Разногласия между областью и федеральным центром о праве собственности возникали и в прошлом. В середине 90-х гг. региональные власти сумели отсудить в арбитраже около 30% акций новосибирской энергосистемы у РАО “ЕЭС России”, а затем продали их структурам, близким к бывшему топ-менеджеру РАО Михаилу Абызову. Тогда же обладминистрация получила право управления контрольным пакетом аэропорта “Толмачево” в обмен на сокращение федеральных трансфертов. Но позднее эта сделка была расторгнута, и пакет вновь перешел в собственность федеральных структур.

Гендиректор риэлторской компании “БрокерКом” Александр Назаров видит причину спора в привлекательности здания. Расположение на площади Ленина делает любую недвижимость в Новосибирске востребованной, говорит он. Административные помещения в деловом центре можно сдавать по цене 1000–1500 руб. в месяц за 1 кв. м, а торговые площади – 5000–6000 руб., говорит он.

Гендиректор компании “Русфинтех” (управляет тремя офисными зданиями в Новосибирске) Александр Матросов считает, что “Деловой дом” можно продать не менее чем за $20 млн.

Если новые хозяева потребуют освободить площади, то в условиях небогатого предложения коммерческой недвижимости в Новосибирске адекватную замену найти будет сложно, говорит директор розничной сети “Топ-книги” (арендует часть подвального помещения делового центра) Владислав Косачев.

А замгендиректора банка “Левобережный” Сергей Шатилов сказал, что в течение трех месяцев банк переедет в другое помещение. “Мы не хотим быть заложниками спора госорганов”, – объяснил он.

“Памятники культуры относят к федеральному ведению, – говорит старший юрист юридической компании DLA Piper Иван Смирнов. – Однако обладминистрация, доказав, что в течение 15 лет открыто, добросовестно и непрерывно владела зданием, может добиться через суд права собственности”.