Новая замена в “Союзе”


В прошлом году “Союз” покинул один из старожилов – Артем Королев, который в ранге первого зампреда правления курировал корпоративное и инвестиционно-банковское направления. Затем ушли еще сотрудники, в том числе член правления Константин Сапрыкин.

Теперь меняется куратор розничного бизнеса. Место Екатерины Демыгиной займет Владимир Изутин. Демыгина, по собственному признанию, сочла поставленные перед ней задачи выполненными и решила попробовать силы на новом месте, которое выбирает из двух имеющихся у нее предложений. От более подробных комментариев она отказалась. А источник в ее окружении говорит, что Демыгину прельщают амбициозные задачи, тогда как развитие розничного бизнеса “Союза” сейчас будет идти по уже налаженной процедуре. “Были предложения и о работе в структурах “Базового элемента”, но это оказалось [ей] не столь интересно”, – говорит собеседник “Ведомостей”.

Почему выбор пал на Изутина, в “Союзе” объяснять не стали. Сам Изутин также был немногословен, отметив лишь, что его прельщает стратегия по усилению розничного направления.

Оба менеджера достойные, уверен председатель совета директоров агентства “Секвойя Кредит Консолидейшн” Евгений Бернштам. Демыгина, по сути, с нуля выстроила розничный бизнес “Союза”, сделав его солидным как по объемам (кредитный портфель около $360 млн), так и по сбалансированности (автокредиты, потребкредиты, ипотека), отмечает Бернштам, пригласивший Демыгину к работе над своими новыми проектами. Изутина же он характеризует как одного из самых талантливых и образованных розничных менеджеров: “Он может выстроить любые бизнесс-процессы, насытить систему продуктами, подобрать и расставить кадры”.

Уход Королева и Сапрыкина отразился на показателях банка. Аналитик Moody’s Андрей Артюхин счел положительным сокращение высокорисковых торговых операций, поскольку, зарабатывая на них большую часть прибыли, “Союз” становился слишком от них зависимым. А в банке появились профильные зампреды Максим Зубов и Алексей Рукавишников.

Ротация кадров в розничном и фондовом блоках не внушает опасения, говорит аналитик Standard & Poor’s Екатерина Трофимова. Бизнес “Союза” активно развивается, а менеджеры такого профиля сейчас наиболее востребованы рынком и часто меняют работу, поясняет она.