Русский фьючерс в Европе


Успехи РТС в развитии срочной площадки FORTS привлекают все более пристальное внимание конкурентов. В декабре прошлого года Лондонская фондовая биржа (LSE) запустила торги фьючерсами и опционами на индекс FTSE Russia и на 10 депозитарных расписок, входящих в него. Правда, пока объемы торгов на LSE и РТС несопоставимы – вчера на FORTS было заключено сделок на $700 млн, на EDX – на $5 млн. На днях ММВБ объявила о том, что в апреле запустит фьючерс на индекс ММВБ. А теперь на рынок российских деривативов выходит крупнейшая в мире срочная биржа Eurex.

Вчера Eurex объявила о том, что 23 апреля запускает торги фьючерсом на индекс RDXxt. Этот индекс в марте начнет рассчитываться на Венской фондовой бирже (Wiener B?rse) на основании котировок 15 самых ликвидных российских депозитарных расписок, торгующихся на LSE. Одновременно стартуют торги фьючерсами на все эти расписки, а на бумаги “Газпрома”, “Лукойла”, “Норильского никеля” и “Сургутнефтегаза” будут запущены и опционы. Расчеты будут проводиться в долларах.

“Эти продукты позволят нашим клиентам напрямую работать с быстро растущим российским рынком, – приводятся в пресс-релизе слова гендиректора Eurex Андреаса Преса. – Мы предлагаем клиентам возможности интересных инвестиций и диверсификации на одном из важнейших развивающихся рынков”.

В РТС и на ММВБ к перспективе появления нового конкурента относятся спокойно. Этот проект скорее составит конкуренцию недавно запущенному на LSE рынку деривативов и мало повлияет на развитие срочного рынка РТС, передал через пресс-службу первый вице-президент РТС Роман Горюнов. “Прямой конкуренции мы не боимся, – говорит директор департамента фондового рынка ММВБ Михаил Темниченко. – Проекты нацелены на разные клиентские базы”. По его словам, контракт ММВБ рассчитан на инвесторов, работающих внутри страны с рублями, а инструменты Eurex и LSE интересны иностранцам, торгующим российскими расписками. А представитель LSE отметил, что не может комментировать действия Eurex, не зная всех деталей.

Ликвидность на LSE пока низкая, говорит директор департамента срочных рынков “КИТ Финанс” Михаил Казарин. Но тем не менее площадка существует и развивается и Eurex, как конкурент LSE, должна была запустить аналогичные инструменты, полагает он. Гендиректор агентства Derivative Expert Илья Ефимчук отмечает, что на лондонской бирже основной объем торгов приходится не на фьючерсы, а на опционы “Газпрома”, “Лукойла”, “Норильского никеля”, “Сургутнефтегаза” и индексный. “Получается, что биржа в точности копирует LSE”, – утверждает Ефимчук.

“В переток клиентов FORTS на Eurex я не верю, – говорит Казарин. – Средним и мелким инвесторам это неинтересно – издержки больше, но крупные участники, у которых уже есть выход на западные рынки, могут перенести на Eurex часть своих внебиржевых оборотов”. “КИТ Финанс”, возможно, будет торговать на Eurex, но пока такой потребности нет, отмечает он.

Директор департамента структурных продуктов “Ренессанс Капитала” Роман Сарычев считает, что ликвидности лучше, чем на LSE, на Eurex точно не будет: “С запуском Eurex они просто будут делить объемы на двоих”. Но многое зависит от того, кто будет маркетмейкером контрактов на Eurex – в Лондоне жизнь теплится только благодаря Deutsche Bank, а из российских брокеров там присутствует только “Ренессанс Капитал” и “УралСиб”, – констатирует Сарычев.