Телеграф


Стоматология без боли

Университет Буффало (США) сообщил о нескольких удачных экспериментах в области стоматологии. По словам ученых, конечная цель исследований – замена традиционных бормашин и шприцев для наркоза на менее болезненные средства. В частности, были проведены успешные испытания спрея, который используется в качестве наркоза при лечении зубов на верхней челюсти. Спрей вспрыскивается в нос пациента, в результате чего зубы успешно «замораживаются» без укола.

Вторая перспективная технология – использование озона для лечения кариеса. Озон под давлением вводится в поврежденный зуб, в результате бактерии погибают. По предварительным оценкам ученых, это позволит отказаться от бормашины. Если масштабные испытания окажутся успешными, то новая технология может стать общедоступной в течение ближайших двух лет.

www.washprofile.org

Загар как средство защиты

Умеренное ультрафиолетовое облучение заставляет иммунные клетки мигрировать в поверхностные слои кожи, усиливая таким образом защиту от заболеваний кожных покровов. К такому выводу пришли специалисты Стэнфордского университета (США). Ученые также не исключают, что умеренное ультрафиолетовое облучение может замедлить развитие меланомы кожи. В 2005 году американский онколог Мэриан Бервик опубликовала результаты исследования, согласно которому больные с меланомой, полностью избегавшие ультрафиолетового излучения, жили в целом меньше, чем больные, которые регулярно находились на солнце.

www.mednovosti.ru

Чай, но без молока

Молоко, добавленное в чай, сводит на нет все преимущества тонизирующего напитка. Исследования кардиологов университетской клиники Charit? в Берлине и Британского фонда сердца показали: молоко влияет на биологическую активность ингредиентов чая, и, весьма вероятно, это сказывается как на лечебном эффекте напитка, так и на здоровье тех, кто предпочитает чай по-английски. В ближайшее время специалисты намерены изучить связь между потреблением чая и профилактикой рака, чтобы выработать новую тактику предупреждения и лечения злокачественных новообразований.

www.inopressa.ru

Забудьте про ночник

Ночное освещение может вызывать множество серьезных расстройств поведения и болезней, включая рак. К такому заключению пришли специалисты ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова Росздрава и Петрозаводского государственного университета, которые несколько лет исследуют влияние ночного освещения на здоровье. По их мнению, постоянный яркий свет угнетает синтез мелатонина – гормона, который влияет на работу эндокринной системы и препятствует образованию и развитию злокачественных опухолей. Чем интенсивнее ночной свет (особенно голубой), тем сильнее он угнетает синтез мелатонина.

www.informnauka.ru

День здоровья на Рублевке

В субботу 10 февраля в поселке Горки-2 на Рублево-Успенском шоссе состоится ежегодное спортивно-развлекательное представление «День здоровья на Рублевке». Организаторами праздника по традиции выступят газета «На Рублевке» и спортивно-развлекательный комплекс «Каток.ру». В программе: состязания и развлечения на свежем воздухе, конкурсы и лотерея, встреча Масленицы и массовое катание на «Катке.ру».

Вход по пригласительным билетам, которые можно заказать по тел. 232 32 00, доб. 2176